Нефроптоз правой почки
Добрый день. Подскажите пожалуйста, проходила УЗИ органов брюшной полости и почек. Выявили нефроптоз правой почки. Стоит ли проходить дальнейшее обследование по этому поводу? Насколько опасна эта патология? Какое возможно лечение?
Добрый день!
Нефроптоз и степень нефроптоза можно достоверно поставить по экскреторной урографии « стоя» и « лежа». Но мы обычно назначаем это исследование, если есть жалобы и изменения в анализах, если есть нарушение оттока мочи по УЗИ.
Нефроптоз бывает при резком похудении, после беременности, при тяжелых физ.нагрузках, особенно с подъемом тяжести. Часто у высоких и худощавых лиц.
Если нет болей, нет отклонений в анализах мочи, крови, то консервативная тактика. Оперируют (нефпропексия) в крайних случаях.
Рекомендуется обычно исключить подъем тяжестей, укрепление мышц брюшного пресса, набор веса, если есть необходимость.
Контроль ОАМ, б/х (креатинин, мочевина,общий белок, мочевая кислота..), УЗИ почек стоя и лежа раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно почка отстоит от диафрагмы на 2-4 см, максимум 5, по УЗИ 7,7 см, это считается первой степенью нефроптоза из трех, самая небольшая.
В идеале из дообследования делают:
- экскреторную урографию, чтобы уж совсем точно определить расстояние в сантиметрах, но в целом это не обязательно
Что обязательно выполняют:
- креатинин и мочевина крови, чтобы понять, насколько хорошо почка выводит "шлаки"
- общий анализ мочи и альбумин-креатининовое соотношение разовой порции мочи, чтобы понять, не теряет ли почка лишних элементов
Насколько патология опасна - в целом не особенно, при нефроптозе не бывает осложнения на работу почек, не усиливаются мочевые инфекции. При беременности может быть застой мочи с этой стороны чуть больше, такие вещи контролируют. В обычной жизни как правило проблем нет.
Лечения консервативного то есть таблетками нет. Профилактические курсы уросептиков не рекомендуются, пользы нет. Если степень нефроптоза становится выше, урологи могут оперировать, подшивать почку. Также есть ЛФК-упражнения при нефроптозе, например, на сайте нефролиги. Рационально не менять резко вес, укреплять мышцы кора, не поднимать асимметрично и резко вещи (обычно говорят про вес 5-10 кг). Набор веса может улучшить положение почки, но набирать вес чисто ради этого - не самоцель, нет задачи набрать жировую массу ради почки, если она чуть-чуть поднимется, это никак не повлияет на прогноз.
Расскажите, пожалуйста, возможно, что-то беспокоит по самочувствию? Почему стали делать УЗИ?
Здравствуйте. По самочувствию ничего не беспокоит. Просто давно не делала УЗИ и другие обследования. Сейчас нахожусь в декрете, сыну 2,7 мес. По началу, после родов, в первые месяцы беспокоили боли в пояснице, особенно при ходьбе длительное время. Но я это списала на то, что на руках грудной ребёнок. И похудела я в то время на 5-6 кг. Наверное это тоже сыграло свою роль. Сын уже большой, но часто приходится укладывая его спать, носить несколько минут на руках. Понимаю, что надо отучать его от этого. Когда долго не слазит с меня, спина естественно начинает болеть.
Да, боли по описанию действительно больше похожи на мышечные. В пользу этого их усиление после движения. Почечные боли обычно или приступообразные "без причины", или постоянные.
Значит теперь буду ежегодно проходить УЗИ, чтобы наблюдать динамику. Жалоб пока никаких нет. Дополнительные анализы пока не стоит сдавать?
Я бы сдала, чтобы сдать и не думать. Забыть на полгода. Плюс провериться после родов полезно, и на "дефициты" сразу - возможно, ферритин, ОАК, витамин Д.
Я вас поняла, спасибо за консультацию.