Вкладка или штифт на зуб?

Зуб 5ка снизу, пролечен в 21году, полгода назад поставили пломбу на металлический штифт. Месяц назад откололась боковая пломба, установленная давно, вместе со стенкой зуба. Пыталась ее вновь установить, она не держится, вылетает через неделю. Врач ортопед предлагает поставить культевую вкладку и сверху коронку. Можно ли обточить то, что имеется, и поставить коронку или обязательно устанавливать вкладку? Рентгена нет с собой, но сказали, там все нормально.

Гастрит, остеохондроз
43 года
27 Января ·Просмотров: 76·Елена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии зуба хотя бы, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Если своих тканей мало, то это будет недолговечная и ненадежная конструкция без укрепления в виде вкладки

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото не очень хорошо видно зуб.
Но Если на корне нет воспалительного процесса, и скол произошел выше уровня десны или на уровне, тогда можно сделать новую конструкцию так скажем.
Но просто коронкой не обойтись, так как скол стенки достаточно большой, поэтому лучше устанавливать вкладку, уже на нее коронку.
Зуб не болит ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Обычно ортопеды настаивают на использовании вкладки для того, чтобы сохранить зуб. Для равномерного распределения давления и защиты зуба от трещины сначала идёт вкладка, а уже на нее ортопед устанавливает коронку.
Вкладка вместе с коронкой служат очень долго, это тоже причина по которой ортопед может предлагать именно такой вариант протезирования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, у вас рентген снимков нет? Или может делали КТ?
По фото можно предположить глубокий скол пломбы и тканей зуба. В этом случае обычно рекомендуется устанавливать вкладку, а сверху коронку. Так как, чтобы установить просто коронку, обычно нужно для начала восстановить зуб пломбой, а вы сами пишите, что она в том месте уже не держится.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае, рекомендуется восстановление зуба вкладкой с последующей установкой коронки.

Скорее всего, в данном случае, будет недостаточно собственных тканей для обточки и постановки коронки ,тк зуб может сломаться и разрушится .

Здравствуйте. В такой ситуации, когда утрачена стенка и пломба не удерживается, простая обточка под коронку чаще всего ненадёжна. При отсутствии достаточного объёма собственных тканей коронка держаться не будет.
Культевая вкладка как раз и нужна, чтобы восстановить опору зуба и равномерно распределить нагрузку. Окончательно решают после рентгена: если тканей мало — вкладка обоснована; если сохранён прочный «каркас» — иногда возможны альтернативы. Без снимка это предположение, но предложение ортопеда выглядит логичным.