Венечный шов 0.7 мм, краниосинтоз?
Здравствуйте! Ребёнку 5 месяца. У нас установочная кривошея, делали массаж в 3 мес. Заметила искривление черепа у ребёнка. Сделали узи швов черепа, венечный шов слева 0.7 мм, а справа 1.0 мм. Переживаю не краниосинтоз ли это? Обхват головы растёт. Сейчас 42.5 см. Развивается вроде нормально. Что нам делать?
Принятый ответ
Добрый день. Ваше предположение не верно. По фото ребенка имеем плагиоцефалию легкой степени и не более. По узи черепные швы открыты, их асимметрия в данном случае не имеет клинического значения. Череп интенсивно растет до 1,6 лет меняя свою форму и размеры, далее рост замедляется но не останавливается, продолжая формирования головки ребенка.в данном случае с ростом ребенка форма головки подравняется и основная задача сейчас частое чередовпние положения головки пока ребенок лежит.
Спасибо за ответ! Т.е.то ,что швы по разному открыты ничего страшного нет? И шов не зарастает слева? Получается голова выровняется?
Правильно понимаете. Краниостеноз это закрытый шов, если он открыт на всем протяжении хотя бы на миллиметры то не страшно. Головка подравняется, главное чередуйте стороны на сон.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фотографиям вашего малыша у вас деформация черепа позиционного характера , не требующее оперативного лечения , вас следует чаще менять положение головы , использовать специальную подушку с ямкой по середине, раз есть кривошея можно воспользоваться воротником шанца в сочетании с массажем и Лфк, с возрастом форма черепа будет меняться и становится ровнее
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что со швами у нас все нормально и ничем это не грозит
Да , со швами у вас все хорошо , нет признаком раненого заращения
А то, что справа и слева разные по мм это нормально? Слева ведь меньше
Да , это за счет позиционной деформации
А для контроля не нужно будет сделать еще раз узи швов?
Нет , не стоит , главное чтобы сейчас открыт , далее будет формироваться череп и расти за счет швов
Скажите, пожалуйста, а слева шов тоже увеличиться по мере выравнивания головы?и лицо выровнится?
Да череп взаимосвязан, шов станет равномерным
А сколько по времени это может занять? Или все индивидуально?
Это все индивидуально
А скажите еще,пожалуйста, не нужен ли нам шлем? А то многие про него пишут, боюсь упустить время!
Нет , шлеммотерапия вам не показана , в вашем случае
Деформация не сильная