У кота запор

У кота запор с 24.01.2026. Была рвота, не ест, но пьёт воду, сам ходит пописать, крови не было, ходили к ветеринару с 26.01.2026 по совету ветеринара сделали клизму и начали давать вазелин. Сходил один раз по большому, чуть-чуть сделал, и на этом всё закончилось, ветеринар сказал сделать ещё раз одну клизму 27.01.2026, но кот не ходил по большому совсем, только пописать не ест совсем, рвоты нет, эффекта тоже нет, подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Как ветеринар сказал, кишечник полный

Нет, коту 4 месяцев
4 года
27 Января ·Просмотров: 63·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, котика чем кормите? Как с жаждой сейчас? Вакцинирован? От паразитов обработан? Какие-то анализы и результаты диагностики проводились ? Есть заключения на руках?
Подобные симптомы не являются нормой и обязательно нужно пройти обследование полное. Особенно, учитывая возраст. При отказе от еды более чем на сутки,может понадобиться инфузионная терапия (капельницы), если у котика по результатам рентгена кал будет слишком огромным, то может понадобиться хирургическое вмешательство

Ничего такого ветеринар не делал, и сказал, если клизма не поможет, то придётся делать операцию, только сделал 3 укола, чтобы не рвало и начал нормально ходить, витамины уколол и противорвотные

Кормим сухим кормом для котят пурина и влажным «Вискас», ест только этот вид корма

В таком случае всё же рекомендуют обычно сначала пройти обследование и потом уже решается насчет операции. Это может быть и инородное тело, и капростаз, и другие проблемы. Нужен обычно общий анализ крови для оценки состояния систем организма, узи органов жкт для оценки перистальтики и структур органов, рентген брюшной полости для оценки структур, в нескольких проекциях

Поняла, спасибо большое 🙏

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Если появилась рвота, клизмы не помогают опорожнить кишечник, речь может идти о серьезной закупорке или механической непроходимости, вплоть до развития мегаколона.
Первоочередно необходимо сделать рентген, чтобы определить объем и плотность каловых масс. Также нужно провести УЗИ, чтобы оценить перистальтику и исключить атонию кишечника.
Любые слабительные запрещены пока не исключено наличие инородного тела. Повторные клизмы сейчас также могут быть опасны, они создают избыточное давление, что при сильном застое может привести к разрыву стенки кишки и усилению интоксикации.
Кошкам нельзя голодать более 24 часов, так как это запускает липидоз печени.
Необходимо начинать инфузионную терапию для снятия интоксикации и восстановления водного баланса.
После дообследования может потребоваться опорожнение кишечника под седацией. Только после полной очистки можно будет назначать мягкие слабительные (например, Дюфалак), корректировать диету, контролировать потребление жидкости.

К сожалению, чтобы такое лечение делать, финансы жмут, а занять пока не у кого, да и зарплата не скоро, поэтому пытаюсь всеми способами хотя бы дома что-то сделать, чем сидеть и смотреть, как кот мучается