ВРВ толстой и прямой кишки 2 степени
Добрый день! Сделала колоноскопию и было выявлено варикозное расширение вен толстой и прямой кишки 2 степени. Ранее сдала анализ на кальпротектин и он был аж 448. Подскажите ,что с этим делать, очень переживаю из-за этого.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, есть у Вас хронические заболевания, связанные с печенью
Портальная гипертензия?
Описанные Ваши жалобы как правило является проявлением другого заболевания.
Владислав Дмитриевич, добрый день! Вроде нет, по крайне мере раньше ничего не находили. По УЗИ печень в норме.
В подобной ситуации рекомендовано плановая консультация гастроэнтеролога, дообследование и лечение
В хирургическом лечении Вы сейчас не нуждаетесь
Принятый ответ
Здравствуйте
При проведении колоноскопии выявлены полипы толстого кишечника- удалены. Контрольная колоноскопия через 1 год для исключения рецидива и появления новых полипов.
По поводу расширения вен кишечника и прямой кишки, то нужно проводить дообследование:
УЗИ малого таза с доплером — позволяет оценить состояние кровообращения.
КТ (компьютерную томографию) или МРТ (магнитно-резонансную томографию) — хорошо визуализируют расширенные вены.
Варикографию — исследование сосудов с использованием контрастного вещества, выявляет участки, в которых кровь из тазовых переполненных вен сбрасывается во внешние сосуды
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным колоноскопии удалены полипы толстой кишки. Рекомендуется пройти контрольную колоноскопию через год.
По поводу варикозно расширенные вен прямой кишки рекомендуется дообследование, Уздс вен малого таза, кт ангиография при необходимости, консультация сосудистого хирурга.
С варикозом малого таза люди живут, если нет никаких проявлений и жалоб, то можете не переживать.