У меня больное сердце? Что у меня с сердцем?

Здравствуйте, меня уже много лет очень жуткие и страшные симптомы беспокоят. Мне сейчас 20 лет, где то лет с 12 у меня начались экстрасистолы, то есть были постоянные прям экстрасистолы желудочковые, были дни, когда прям через удар они были и так весь день. Я лежал в больнице 2 раза, мне ставили диагноз: дисфункция синусового узла вегетативного генеза.Потом со временем экстрасистол стало как то меньше, сейчас они есть, но максимум несколько раз в день могу ощущать их. Ощущение крайне неприятные, какой-то очень мощный толчок в груди, Как будто сердце остановилось, потом перевернулось несколько раз, аж дыхание перехватывает. Ну помимо этого беспокоят ещё очень много разных симптомов, бывает резко казаться начинает, что я сейчас сознание потеряю как будто, потом резко паника возникает. Бывает постоянная слабость, паника, ощущение, что как будто умираю, каждый звук резкий усиливает панику и симптомы. Я был у кардиолога в 2024 году вроде, они мне сказала, что с сердцем все нормально, потом в 2025 году был у кардиолога, вообщем ничего особенного не сказали. Назначили магний только и атаракс. Посмотрите на мои обследования, там все совсем плохо с сердцем у меня? Или же нет? Вот на одном холтере было несколько случаев СА блокады 2 степени, спустя год на холтера уже удлинение интервала QTc было, которое аж до 586 доходило. На ЭКГ тоже нашли что то непонятное, написано преобладание потенциала левого желудочка. Что это значит? Вот я прикрепил фото холтеров, узи и ЭКГ! Что со мной? Я недавно был у терапевта, сдал общий анализ крови и мочи, там все в норме! Анализ крови на электролиты сдавал тоже и на ТТГ год назад, все было в норме! У меня синдром удлиненного интервала QT ? Или же нет? Бывает перебои в сердце ощущаю какие то, замирания, или очень мощный удар могу ощутить или даже несколько ударов, крайне страшные ощущения! У меня желудочковая тахикардия илм фибрилляция желудочков возникнуть может? Посмотрите на все обследования и скажите, пожалуйста, что у меня с сердцем? Все плохо сильно? Или же нет ? Терапевт сказала что мне нужно к кардиологу, так как она сильно не разбирается в сердце, говорит что для моего возраста слишком много чего написали мне! Фото обследований я прикрепил! У меня больное сердце? Что мне делать? Иногда бывает резко прям несколько очень мощных толчков в груди могу ощутить, очень жуткое ощущение, скорую вызывал бывало раньше сразу же как такое возникало! Это может в фибрилляцию перейти? Просто слышу бывает как молодые люди резко погибают от остановки сердца!

Не знаю
20 лет
27 Января ·Просмотров: 127·Максим

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма нет. СА блокад допускается в норме. Пауз значимых нет. Ишемии нет .
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.

Есть по экг неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.

Жалобы обусловлены повышенной тревожностью. Само сердце здоровое! Нет никаких рисков фибрилляции предсердий

Наталья Евгеньевна, фибрилляция желудочков или желудочковая тахикардия не может начаться? Я сдавал недавно кровь и мочу, все показатели в норме были, гемоглобин 165, даже слегка повышен почему то, но сказали что это нормально.

Принятый ответ

Нет, нет для этих нарушений ритма основы, нет патологии сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным экг нарушений ритма нет, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. Острой кардиологической патологии и риска внезапной сердечной смерти по обследованиям нет.
По данным узи сердца структурной патологии не выявлено. По результатам холтера ишемических изменений, аритмических признаков нет, удлинение QT связано с вариабельностью ритма сердца и чаще всего неточным измерением авиоматического анализатора. Интервал QT принято оценивать по стандартной экг в покое, там он у Вас в норме, поводов для тревоги нет.
Скорее всего скачки пульса и Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью, вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы,в данных ситуациях необходимо исключить дефицит железа, дисбаланс гормонов щитовидной железы, сдав анализы на ферритин и ТТГ, Т4 св.
Также в данных случаях чаще всего назначается консультация психотерапевта/психолога.