Камни в желчном пузыре
Здравствуйте. Хирург говорит на операцию . По заключению мскт небольшая взвесь в желчном пузыре и конкременты в пузырном протоке.заключение прилагаю. Необходимо мнение других специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол МСКТ возможно и других исследований.
Укажите пожалуйста рост и вес Ваш.
Действительно, судя по объяснению в Вашем обращении необходима плановая холецистэктомия
Анастасия Николаевна, здравствуйте . Пост 182, вес 90
Анастасия Николаевна, снимок добавил
Анастасия Николаевна, это лечится или удаляется с желчным пузырём?
Вероятно, удаление будет с желчным пузырем. Есть клиники, но их мало, кто удаляет камни только в протоке. Но риски высоки, поэтому распространена холецистэктомия, Обращаю Ваше внимание, что рекомендую планово подготовится к операции, так как если по показаниям будет экстренная операция, то риски все увеличиваются. Камень большеват, он может встать, тогда оперативное вмешательство будет экстренным
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Выявление конкрементов в пузырном протоке это ключевой момент. Такие изменения являются прямым показанием к хирургическому лечению
Дело в том, что камни в таких случаях могут привести (с высоким риском) к острой колике с интенсивными болями, блокировке желчевыводящих путей и поражению печени
Уточните пожалуйста, анализы сдавали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, анализы будут готовы 30января.возможно ли не хирургическое лечение.без удаления желчного пузыря?
Фатима Зауровна, это лечится или удаляется с желчным пузырём?
Возможно удаление конкрементов без удаления желчного пузыря в таких случаях, но не везде эта технология доступна
Что хирург предложил?
Сказал операция.какая я еще не уточнял
Спасибо вам’
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если отмечается наличие конкрементов в пузырном протоке, то это считается потенциально опасным состоянием так как камни могут застрять и блокировать отток желчи, что приводит к развитию осложнений, таких как механическая желтуха, воспаление желчных протоков и прочее. Если бы была бы просто взвесь в желчном пузыре без камней в желчных протоках, то в таких случаях консервативное лечение допустимо и эффективно. Однако когда камни уже в желчных путях, этот вариант не рассматривается, а прием желчегонных препаратов, наоборот, может ухудшить состояние.
Дополнительно общий анализ крови и биохимию не сдавали?
Алина Игоревна, результаты анализов 30января
Алина Игоревна, это лечится или удаляется с желчным пузырём?
Пузырный проток это довольно узкий канал (обычно не более 3-5 мм в диаметре). По описанию размер камней 8×6 мм, то есть они физически не пройдут через него без осложнений. Поэтому в подобных случаях есть высокий риск развития осложнений. Консервативное лечение, как я писала выше, в таких случаях неэффективно, а другие методы оперативного лечения с сохранением желчного пузыря (по типу дробления) в таких случаях также крайне не рекомендованы.
Если отсутствует боль, дискомфорт, нарушение стула (светлый кал), потемнение мочи, то в подобных случаях есть возможность дождаться анализов крови, дополнительно рекомендуют выполнить узи ОБП (иногда при камнях в желчных путях это может быть эффективнее) и в зависимости от результатов решается вопрос о проведение операции. Однако если отмечается ухудшение состояния , ждать результатов крови не стоит.
Алина Игоревна, спасибо
Крепкого здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При описании МСКТ с взвесью в желчном пузыре и конкрементами в пузырном протоке врачи чаще всего рассматривают желчнокаменную болезнь с риском повторных колик, воспаления или блока оттока желчи. Даже небольшие камни в протоке могут давать симптомы и осложнения.
В подобных случаях рекомендуют оценить наличие болей, приступов, тошноты, изменений печени и билирубина. Обычно целесообразен прием гастроэнтеролога для сопоставления МСКТ с клиникой и анализами.
Если есть сомнения, допустимо получить второе хирургическое мнение.
Если появятся сильная боль в правом подреберье, температура, желтушность кожи или темная моча, требуется срочная помощь. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предложение об операции обосновано не просто наличием камней, а их опасным расположением
Обнаружен конкремент размером 8х6 мм в пузырном протоке
Пузырный проток- это узкий канал , через который желчь входит и выходит из желчного пузыря. Камень такого размера в этом месте действует как плотная пробка. То есть пузырь заблокирован
Желчный пузырь пытается сократиться после еды, чтобы выбросить желчь, но выход закрыт камнем. Давление внутри резко растет , что может вызывать приступы боли . Так как желчь не обновляется, пигменты всасываются, и пузырь наполняется слизью и прозрачной жидкостью, увеличиваясь в размерах и растягиваясь
Сейчас стенки не утолщены , что может быть временно . Застойное содержимое - хорошая среда для бактерий
❗️Камень в протоке плотный , давит на нежную слизистую узкого протока, что может привести к некрозу ткани и перфорации
Наличие конкремента, обтурирующего шейку или пузырный проток, является абсолютным показанием к плановой холецистэктомии
Урсодезоксихолевая кислота бесполезна и даже опасна, так как плотность камней большая , указывающая на кальцификацию. Препараты растворяют только мягкие холестериновые камни + препараты этой группы желчегонны. Если стимулировать заблокированный пузырь на выработку желчи, это приведет к болевому приступу
Литотрипсия противопоказана. Также как Осколки от дробления пойдут в общий желчный проток и могут застрять у входа в кишечник, вызвав острый панкреатит
Поэтому да, единственным эффективным и безопасным методом лечения является лапароскопическая холецистэктомия 🙏
Спасибо вам.