Плацента перекрывает область внутреннего зева

Добрый день Сегодня был 1 скрининг. Там есть строка «Положение плаценты по отношению к внутреннему зеву: перекрывает область внутреннего зева» срок 12 недель. Очень волнуюсь, как помочь ей подняться? Еще смутило что миома 26мм, а была 13 на узи до беременности, она так и будет расти?

32 года
27 Января ·Просмотров: 231·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый день.
На таком небольшом сроке еще рано делать выводы , и предлежание хориона ( это еще не плацента) встречается часто.

Не переживайте, с высокой вероятность с ростом срока беременности, плацента поднимется вверху (это называется миграция плаценты) и превратится в нормально расположенную, но сейчас нужен половой покой и исключить интенсивные физические нагрузки .

Да, во время беременности может увеличиваться размер узлов, особенно в первом триместре , это не значит, что они будут расти в таких же темпах . Нет. Нужно просто наблюдать , почти всегда это не влияет на прогрессирование беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Такое состояние, когда плацента перекрывает внутренний зев называется «предлежание плаценты». Как правило вместе с ростом матки плацента самостоятельно поднимается выше, что происходит ближе ко 2-3 триместру, окончательно диагноз «предлежание плаценты» можно ставить лишь после 3 скрининга. На то время, что плацента перекрывает внутренний зев показан половой вагинальный покой из-за высокого риска кровотечения.
Во время беременности миома может немного расти под действием высокой концентрации гормонов в крови, после родов ее размеры как правило уменьшаются. На вынашивание беременности миома негативно не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату узи плацента перерывает внутренний зев, но данное состояние как правило временное и по мере роста и растяжения матки плацента будет подниматься. Мы с вами никак не может на это повлиять, это физиологический процесс. Рекомендуется только ждать.
В этот Период рекомендуется соблюдение полового и физического покоя, стрессовых факторов.
И контроль узи на сроке 19-21 Нед беременности .

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
На 1 скрининге часто такое бывает что плацента перекрывает внутренний зев. Во 2–3 триместрах начинается процесс миграции плаценты. Из-за роста плода и формирования нижнего сегмента матки её стенки растягиваются. Плацентарная ткань, которая на ранних сроках находилась в нижних отделах, постепенно поднимается наверх. Это связано с тем, что матка растёт быстрее, чем плодные оболочки, и плацента «смещается» относительно растущих стенок матки. Вам сейчас самое важное соблюдать половой и физический покой.
По поводу узла может отмечаться незначительный рост в 1 триместре, далее как правило роста нет.
Обязательна оценка в динамике на 2 скрининге.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, на таком сроке перекрытие внутреннего зева это не оканчательный диагноз
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой
Плацента будет еще мигрировать , вплоть до доношенного срока