Консультация акушера /

Естественные роды после миомэктомии — вопрос №405177

удалена интерстиц-субсерозная миома из зад.стенки матки,8х6х6см.В усл.биполярной коагуляции без коагуляции ткани миометрия произв.миомэктомия.налож 2х рядные экстракор.викрил.швы.удалён морцелляцией. Какие риски при естественных родах?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Когда была проведена операция? Учитывая, что было наложение швов, а не коагуляция - естественные роды возможны вполне, если не будет других показаний к кесареву сечению - крупный плод, клинически узкий таз, дистресс плода в родах и так далее. Если беременность протекает хорошо, показаний к кесареву сечению нет.
Клиент
Адэль, добрый день, миома была удалена 21.05.2019, забеременела я ровно через год.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риски при естественных родах такие же как и при родах после кесарева сечения. Всё будет зависеть от состоятельности рубца. Если к моменту, когда начнутся схватки, рубец не будет истончен (оценивается по УЗИ), то можно спокойно родить самостоятельно.
Послушайте, что говорит по этому поводу доктор Хамзалатова. В Санкт Петербурге это лучший специалист по ведению родов с рубцом на матке - она объяснит, чего бояться, а чего не стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Учитывая, что миома располагалась по задней стенке, это является показанием к оперативному родоразрешению(кесарево сечение).
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Удаление миомы не повреждает полностью мышцу матки. Роды естественным путем вполне возможны. Все будет зависеть от состоятельности рубца, а состоятельность частично зависеть от срока, когда Вы забеременеете после операции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, консервативная миомэктоиии оставляет после себя состоятельный шов и роды естественным путем возможны, если не будет противопоказаний со стороны акушерства.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая особенности расположения узла, и то, что было наложение швов, то рисков для этого шва никаких. Если ещё с момента операции прошло хотя бы больше года, тогда совсем не нужно переживать) Вы сможете нормально выносить и родить малыша самостоятельно))))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В зависит от состоятельности рубца, скорее всего КС
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо видеть протокол операции, чтобы дать вам правильные рекомендации на роды
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Когда была миомэктомия?
Клиент
Илона, добрый день, 21.05.19 , 20 месяцев назад, я не беременела ровно год. Сейчас 37 неделя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если наложили швы, то естественные роды возможны, рожать самой нельзя если на рубце плацента, если рубец после коагуляции, если рубец несостоятелен. Чем ниже рубец, тем он состоятельнее. Зависит еще от того, сколько времени прошло с момента операции. Будьте Здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Интервал между родами и беременностью был хороший, не переживайте. По узи какая масса плода? Сопутствующие диагнозы есть?
Клиент
Адэль, плод на последнем узи в 36 недель был 2800 кг. Смущает то, что рубец на задней стенке матки и его никак не проконтролировать, не проанализировать. Какие риски? Самый худший вариант - все разорвётся и летальный исход для всех, или быстрое кесарево всех спасет? Миома была интерстициально-субсерозная, т.е. в двух слоях? В эпикризе написано, что миометрий не поврежден, это самое важное, так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, малыш не крупный. Интерстициалтно субсерозный узел значит что большая часть узла была снаружи матки: субсерозный - это прямо на поверхност матки, интерстциальный - в толще матки, не достигая внутренней оболочки матки - эндометрия. То есть нарушения целостности стенки матки полной не было. То что были наложены швы - замечательно, риск несостоятельности намного меньше.
Риск разрыва матки при консервативной миомэктомии составляет 0,3-0,5%.
Главное нужно оценить все риски в совокупности.
Небольшие размеры плода, хорошие размеры таза, головное предлежание, отсутствие акушерской патологии - можно идти на естественные роды.
Крупный плод, узкий таз, акушерская патология, индукция родов - лучше перестраховаться и провести роды путём кесарева сечения.
И конечно очень важен Ваш настрой, как Вы чувствуете, к чему готовы?
Клиент
Адэль, я в принципе настроена была на естественные роды и хочу их! Просто один врач меня отправлял,даже не разбираясь какая миома была, сразу на кесарево, а другая врач говорит, что риски минимальные и я могу родить сама. Плод не крупный, лежит, как надо))) спасибо вам за помощь и за пояснения!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь! Настроены на естественные роды - спокойно идите. Кесарево всегда можно сделать, если что-то идёт не по плану.