Маловодье. ИАЖ 5.37,5нед

Поставили диагноз маловодие Настаивают на госпитализации в патологию роддома. До этого был иаж 8,7 на 32нб+ тазовое предлежание 36 нб иаж 14 На 37 направили на акушерский переворот, и выявили ИАЖ 5. Подтекания вод нет (делали тест Амнишур) Доплер в норме Ктг хорошее Вопрос: 1) стоит ли ложится в стационар? 2) малышка осталась в тазовом, можно ли рассчитывать на ЕР при таком ИАЖ ( ребёнок 2.500гр)

Всд
27 лет

Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Нижняя граница до 5см.
Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы (это один из частых видов, пороки почек визуализируются по УЗИ) хромосомные аномалии, задержка роста плода, подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средст(вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?), плацентарный Тромбоз.
Не редко причину маловодия установить нельзя.
Лечения зависит от причины. Если причина не установлена, узи контроль через 1-2 недели. Оценить воды и рост плода.
После 34 недели вод в норме становится меньше.
1.стоит,для контроля ктг утром и вечером, динамического наблюдения.

2. Если схватки будут продуктивным, то возможно. Ребёнок не крупный.
Хотя роды в тазовом это риск осложнений.
Нужно найти врача, которой согласится вести ваши роды.

Екатерина Сергеевна, спасибо. Никаких лекарственных препаратов не принимаю. Только витамины- омега, фолиевая,вит Д, йод.
Пила 1 мес сорбифер, несильно упал гемоглобин- назначил врач.
Говорят, что малышка маленькая, и что отстает от сроков. Но ей и не в кого быть большой. Я 1.58 (родилась 2700) муж 1.72.
Моя мама 1.64.
Вес до родов 52. Сейчас 59.8-60

2500 это уже не маловесный плод.
Зрелость лёгких не зависит от веса.

Екатерина Сергеевна, хорошо, поняла. Но куда могли деться воды ? Если иаж 2 недели назад был 14?

Екатерина Сергеевна, была на приеме у гинеколога. Она сказала пить Актовегин.
Стоит ли его начинать сейчас принимать? Даст ли он результат?

Актовегин препарат с недоказанной эффективностью.

Воды обновляются ежедневно. С ростом срока вод становится меньше.
Так же зависит от доктора, который выполняет узи.в несколько единиц ИАЖ может отличаться.

Здравствуйте. Я рекомендую Вам госпитализацию. На ваше сроке необходимо и по параметрам узи необходимо наблюдение и КТГ контроль. Учитывая маловесность плода роды в тазовом через ЕРП вполне возможны. В современных перинатальных центрах роды в тазовом предлежании ведутся без проблем и без всяких договорённостей с доктором

Светлана Александровна, достаточно ли будет вод, чтобы родить самой?

В родах не маловодие определяет тактику, а состояние плода. Если по ктг в родах и по узи перед родами, все будет хорошо, вы будете рожать сами, есои будут признаки страдания плода, гипоксия, то это оперативное родоразрешение. Воды обновляются, синтезируются мочевыделительной системой в том числе, плода.

Светлана Александровна, спасибо. Подскажите, соответствует ли длинна шейки текущему сроку? Или длинновата и не стоит ждать в скором начала родовой деятельности

Если у Вас первые предстоящие роды-это обычная длина шейки матки. Но мы её оцениваем не поузи , а по ручном биманульному осмотру, мягкость , длина, проходимость для исследующего пальчика

Светлана Александровна, спасибо. Подскажите, куда могли деться воды ? Если иаж 2 недели назад был 14?

Светлана Александровна, успела на прием к гинеколога. Она сказала пить Актовегин.

Принятый ответ

Можете попробовать, гарантии нет, но хуже точно не будет. Я люблю этот препарат

Добрый день.
Ложиться в роддом - безусловно, нужно.
Маловодие- не противопоказание для самостоятельных родов в тазовом предлежании если состояние плода не будет ухудшаться, будет вовремя созревать шейка.... и т.п. выявляться полное благополучие, то роды будут возможны.

Игорь Игоревич, успела на прием к гинекологу. сказала пить Актовегин.

Стоит, но только в комплексе с другими компонентами стационарного лечения, прежде всего инфузионной терапией (капельницами), другими средствами. Дома выраженное маловодие не лечат.

Здравствуйте. Стоит ложиться в стационар, маловодие признак инфекции и поворот нельзя осуществлять в такой ситуации. Вы сможете сами родить при тазовом придлежании

Асиет Шихамовна, признак инфекции плода? Или инфекции у меня?

Возможно вы болели во время беременности

Асиет Шихамовна, исключено. Я не болела. Ни симптомов орви. Ни кашля, ни насморка.
И на данный момент всё хорошо. Прекрасное самочувствие. Отличные ктг и допплер
Но кол-во вод мало.
По итогу, в стационаре что мне будет предложено? Просто чаще делать узи и ктг?
Или досрочные роды?

Асиет Шихамовна, мой гинеколог брала все анализы на внутренние инфекции, там тоже всё в норме. Ничего не обнаружено

Вас в стационаре дообследуют ,при необходимости назначат лечение, будет контроль ктг. Вас будут наблюдать

Асиет Шихамовна, хорошо. Но куда могли деться воды ? Если иаж 2 недели назад был 14?

Я очень надеюсь что это погрешность в измерении

Асиет Шихамовна, успела на прием к гинекологу. Рекомендована Актовегин пропить. Стоит ли начинать сейчас прием? Какой результат даст?

Да, стоит. По 200мг 2р.день?

Асиет Шихамовна, да. Но не сказали, чему будет способствовать препарат

Актовегин питает и восстанавливает все клетки организма