Симфизит 1 степени, 4-я беременность
Здравствуйте! У меня четвёртая беременность, срок 37 недель. Всю беременность была ноющая боль области лобка , боль при переворачивании , ходьбе. В предыдущих беременностях такого не было . Пару дней назад я сильно поскользнулась и упала, разъехались ноги и возникла ужасная боль в промежности. Сделала УЗИ лонного сочленения, диагноз симфизит 6,9 мм. Сейчас ходить, лежать , сидеть стало ещё больнее, постоянно ощущаю стреляющую боль в лобковой кости. На мои вопросы моя врач не даёт никакого конкретного ответа . Нужно ли через какое-то время делать повторное узи перед родами , чтобы понять увеличилось ли расхождение, или это нужно будет непосредственно при поступлении в роддом сделать, когда начнутся роды ? или же нужно съездить туда заранее, через пару недель?. Она говорит что при 1 степени это все равно естественные роды и решение о КС не принимаеется. Но я боюсь, если расхождение будет больше, и ребенок уже довольно крупный + боль усилилась многократно после падения, не будет ли осложнений при естественных родах ? Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Контроль УЗИ раз в неделю.
При наличии выраженного болевого синдрома любая степень диастаза это показание для планового КС
Принятый ответ
Здравствуйте.
До родов Соблюдайте максимально покой.
Носите бандаж.
Местно на лонное сочление можно использовать обезболивающие и противовоспалительные средства, типа Долгит крем.
Расхождение до 1см не является показанием к кесарево сечению.
Можно обратиться на консультацию к травматологу - ортопеду, он напишет рекомендации относительно родоразрешения
В 38-39 недель узи лона повторить
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам наносить на область лонного сочленения мазь с Диклофенаком, ходить в дородовом бандаже, уменьшить физические нагрузки, контроль УЗИ лонного сочленения через 7-10 дней.