Консультация гинеколога /

Симфизит 1 степени, 4-я беременность — вопрос №2067803

Здравствуйте! У меня четвёртая беременность, срок 37 недель. Всю беременность была ноющая боль области лобка , боль при переворачивании , ходьбе. В предыдущих беременностях такого не было . Пару дней назад я сильно поскользнулась и упала, разъехались ноги и возникла ужасная боль в промежности. Сделала УЗИ лонного сочленения, диагноз симфизит 6,9 мм. Сейчас ходить, лежать , сидеть стало ещё больнее, постоянно ощущаю стреляющую боль в лобковой кости. На мои вопросы моя врач не даёт никакого конкретного ответа . Нужно ли через какое-то время делать повторное узи перед родами , чтобы понять увеличилось ли расхождение, или это нужно будет непосредственно при поступлении в роддом сделать, когда начнутся роды ? или же нужно съездить туда заранее, через пару недель?. Она говорит что при 1 степени это все равно естественные роды и решение о КС не принимаеется. Но я боюсь, если расхождение будет больше, и ребенок уже довольно крупный + боль усилилась многократно после падения, не будет ли осложнений при естественных родах ? Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Контроль УЗИ раз в неделю.
При наличии выраженного болевого синдрома любая степень диастаза это показание для планового КС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
До родов Соблюдайте максимально покой.
Носите бандаж.
Местно на лонное сочление можно использовать обезболивающие и противовоспалительные средства, типа Долгит крем.
Расхождение до 1см не является показанием к кесарево сечению.
Можно обратиться на консультацию к травматологу - ортопеду, он напишет рекомендации относительно родоразрешения
В 38-39 недель узи лона повторить
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам наносить на область лонного сочленения мазь с Диклофенаком, ходить в дородовом бандаже, уменьшить физические нагрузки, контроль УЗИ лонного сочленения через 7-10 дней.