Проснулась утром от и вся искусана клопами.
Добрый день !я беременна 19 недель .утром проснулась и пришла в ужас когда увидела на себе клопа и укусы.После укусов очень сильный зуд.
Здравствуйте, Оксана! Понимаю ваши переживания, для малыша укусы опасности не представляют, для вас могут привести к развитию кожных заболеваний с нагноениями при расчесах. Кроме данного осложнения и зуда больше никакой опасности нет. Про выраженном зуде можно использовать местно Фенистил для снятия симптомов. Постельное белье, матрас и подушки необходимо обеззаразить
Принятый ответ
Оксана , добрый день.
В целом , какого-то конкретного вреда для беременности от этого обычно нет, на развитие плода это не влияет и не касается . Главное , старайтесь не расчесывать чтобы не было вторичной инфекции . Если будет аллергическая реакция на укусы , в подобной ситуации можно рекомендовать прием однократно на ночь антигистаминных препаратов 2 поколения ( препараты лоратадина и цетиризина разрешены).