Низкое железо

Добрый день, 5.12 было кесарево сечение с потерей крови 1 литр. Полтора Месяца назад железо было 4,5. Месяц назад железо 3,5. 2 недели назад началось что-то типо месячных, сильно лилось прям. По узи месячные, все в порядке. Боюсь что сейчас железо еще меньше. Пью ферум лек 2 раза в день. Может сменить препарат? Что лучше?

33 года
27 Января ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,

уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

Помимо этого важно оценить полный анализ крови в динамике, для оценки уровня гемоглобина и исключения развития анемии.

Только после этого можно будет решать вопрос о необходимости приема препарата или его замене.

Загрузила результаты месяц назад

Ферритин был почти на оптимальном уровне, поэтому на фоне приема феррум лек гемоглобин должен был увеличится. Важно оценить показатели в динамике. До прохождения исследований, не стоит отменять прием препарата.

Так как важно восполнить дефициты и не допустить дальнейшего снижения гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель железа нестабильный,он зависит от приема пищи накануне варьирует в течении дня.
Для уточнения мы смотрим уровень гемоглобина и ферритина -депо железа, его норма не менее 40 -60. При меньшем результате будет показан курс железа.
Подскажите, оценивали ли данные показатели?
Феррум лек - лекарственный препарат с доказанной эффективностью. Если препарат хорошо переносится и поднимает уровень ферритина,то меня его не требуется.

Загрузила результаты месяц назад

Ферритин, гемоглобин снижены.
Сколько уже принимаете феррук лек?

Почти 2 месяца

Спасибо за уточнения.
Феррум лек трехвалетное железо, он может хорошо переносится желудочно-кишечным трактом, но поднимает железо медленно.
Есть формы двухвалентного железа- тотема, тардиферон. У данных двух препаратов отмечено меньше побочных эффектов, в том числе запор, усвоение гораздо лучше и быстрее.
Возможно перейти на другой препарат или продолжить начатый ,но ещё не менее 2х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий уровень сывороточного железа может быть признаком дефицита железа или анемии. Для уточнения дополнительно рекомендуют сдать кровь на ферритин (норма не менее 40 ) и общий анализ крови для оценки динамики лечения.
Для восполнения дефицита могут быть рекомендованы следующие препараты:

Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 3-4 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Загрузила результаты месяц назад

В декабре гемоглобин и ферритин были снижены. Дополнительно можно проверить уровень фолиевой кислоты и витамина В12, так как дефицит этих витаминов также может привести к анемии

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно уровень железа является диагностически не значимым в оценке анемии. Рекомендуют в таких случаях оценить уровень ферритина и гемоглобина. Норма ферритина 40-60. Если будет ниже, тогда рекомендуют препараты железа. Также, обычно препараты железа рекомендуют принимать минимум 2 месяца, с последующей оценкой уровня ферритина. В питании увеличить потребление говядины, печени, бобовых, шпината

Загрузила результаты месяц назад

Ознакомилась

есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин и гемоглобин, к вас связано с кесаревым сечением. Оценить уровень повторно через 2 месяца (ферритина и гемоглобина), если будут низкие в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?

УЗИ приерепила

Ознакомилась! Сейчас уровень ферритина низкий из-за операции. По узи органов малого таза нет причин из-за которых может быть низкий ферритин (так как чаще всего ферритин низкий при миоиме матки)

Принятый ответ

Здравствуйте
Для оценки оценки запасов железа , мы не смотрим на показатель железа. Нам важен ферритин.согласно национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл)
.рекомендуется сдать на ферритин

Загрузила результаты месяц назад

Ферритин низкий. Рекомендуется прием препаратов железа. Например Мальтофер по 200 мг в сутки в течении 2 месяцев

Здравствуйте ! По результатам представленных анализов имеется снижение железа. В таком случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, Вит В12, В9, НТЖ.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер, феррум лек,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

Загрузила результаты месяц назад

По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина, железа, гемоглобина. В таком случае обычно рекомендуют продолжить приём феррум лека. В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кровь на вит в12, в9.

Здравствуйте!
А какой у вас гемоглобин? Общий анализ крови сдавали?
Объективным признаком запасом железа в организме является Ферритин. На сывороточное железо не особо ориентируются.
Феррум лек показан при анемии легкой степени и желещодефиците. Можно попробовать сорбифер, тотему.

Загрузила результаты месяц назад

Ферритин у вас почти в норме. Гемоглобин - легкая степень анемии. Вы н авитамин в12 и фолиевую кислоту не сдавали?

Может быть дефицит еще витаминов, поэтому гемоглобин ин не особо поднимается.

Не сдавала

Попробуйте сдать кровь на витамин в12, фолиевую кислоту
Это наиболее частые дефициты