Сильное газообразование у ребёнка 7 месяцев

С рождения у сына очень сильные газы, без трубки не какает. Только когда газы отходят через трубку, стул выходит, а до этого момента он тужится, плачет, но ничего не выходит. Пробовали массажи, высаживания и пр, но только часть газов может выйти, не более. Малыш с рождения на смеси, пробовали разные, сейчас на малютке комфорт, но повышенное газообразование сохраняется на любой смеси, вне зависимости от наличия прикорма и любых других факторов (у старшей дочки была аналогичная ситуация, начала ходить сама в туалет в полгода). Эспумизан и другие виды симетикона особо не помогают, за жизнь было два курса максилака, на нем стул стал мягче (с рождения был твердый, «пластилиновый»), но самостоятельной дефекации это не помогло. Как еще можно помочь ребенку справиться?

7 лет
27 Января ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма считается устаревшим методом и не входит в клинические рекомендации как способ оценки пищеварения, поэтому отклонения чаще всего отражают не болезнь, а плотный стул и особенности рациона.
Подскажите пожалуйста, через сколько дней у ребенка стул после последней дефекации?
Что даете из прикорма?
Даете ли малышу воду?

Дефекация у ребёнка возникает по, грубо говоря, «моему» решению, тк какает он только после введения газоотводной трубки. Я решаю когда применить трубку в зависимости от его состояния и «надувания» живота. Раз в несколько часов (иногда 3, иногда 7), особенно после сна, тк малыш не двигался, у него живот «пузырем», он тужится и плачет и в таком случае я применяю газоотводную трубку и у него случается дефекация. Повторюсь, что самостольной дефекации у него нет, позывы есть, но газы мешают вытужить кал.

В прикорме у ребёнка овощи (кабачок, брокколи, морковь, огурец), мясо (кролик и цыпленок) и детские каши

Воду даем, но пьет раз в день, не очень любит

На животе время ребенок проводит? Препараты симетикона даете ( например, эспумизан) ?

Проводит постоянно, причем с рождения, я часто его выкладывала и он быстро привык к «жизни на полу»
Эспумизан давали, долго, но особой разницы не было (могу судить по старшей дочке, у нее была такая же проблема и как раз эспумизан снимал газообразование), у сына такого эффекта нет

Пробовали разные симетиконы, газообразование сохраняется

Стул сейчас у ребенка какой?

По консистенции похож на жижу, бывает жидкий и понос, но это связываю с напухающими деснами и растущими зубами (понос всегда идет с соплями, слюнями, капризами и стремлением все жевать)
Понос, кстати, может идти фонтаном, но тоже только на трубку, до этого ребенок очень плачет, кричит, тужится, изворачивается, но стул не выходит самостоятельно даже в таком виде

Так часто не рекомендуется применять трубку, чтоб ребенок сам учился управлять мышцами при акте дефекации. Тем более стул сейчас жидкий. Биогаю пробовали?

Я знаю, что не рекомендуют, но мы, к сожалению, оказались в ситуации когда ребенок не может сходить без этого в туалет. Он умеет тужиться, умеет напрягать нужные мышцы, несколько недель он какал сам когда не было столько газов (с чем связано улучшение - не знаю). У него огромный живот барабаном весь в газах и если оставить его «как есть» и ждать, покакать он не покакает, но будет кричать, краснеть и плакать.
Нет, биогаю не советовали, не знаю

Можно попробовать биогаю.
Не связываете с прикормом данное состояние? Может после какой пищи так?

Нет, у него такая ситуация с рождения, реакцию на все прикормы и проч отслеживала, взаимосвязи нет

Кал не пенится? Впитывается в подгузник или нет?

Иногда пенится, не впитывается

Возможно у ребенка газообразование из-за недостатоной работы фермента лактазы. Можно попробовать давать перед каждым кормлением лактазар

Как это можно узнать и подтвердить, через какой анализ?

Смысла нет сдавать анализы. Диагноз ставят клинически

То есть попробовать лактозар и наблюдать? Есть ли еще что-то, что может попробовать?

Да, попробуйте лактазар , наблюдайте в течении 2х недель.
Также можно попробовать биогаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Пробиотики могут оказывать положительное влияние на работу ЖКТ, что мы видим в описанном случае при приеме Максилак. В подобных ситуациях может быть эффективным прием пробиотика Биогая, Баксет Бэби курсом до 1 месяца. Если стул тугой, для его размягчения может быть эффективным Форлакс,а газоотводная трубка не должна использоваться часто. Хорошо помогает массаж животика, аккуратными круговыми движениями.
Для уменьшения вздутия может быть эффективным в данном случае прием Лактазар в каждое кормление. Вероятнее всего повышенное газообразование связано с недостаточностью ферментативной системы ребенка.