Эндометрий 6,4 на 22 день цикла
Планируем беременность, во вторую фазу цикла на 22 день при фолликулометрии показало эндометрий 6.4 мм. Что необходимо принимать что бы зачатие произошло?
Здравствуйте, нормальной толщиной эндометрия во вторую фазу в период имплантационного окна, то есть с 21-23 день цикла считается более 7 мм.
Если эндометрий тоньше, то рекомендуется в таких случаях выполнить пайппель-биопсию эндометрия для исключения хронического эндометрита.
А далее лечение по результатам гистологии. Обычно рекомендуется приём препаратов эстрогенов с 5-25 день цикла. Но, повторюсь, сначала необходимо исключить патологии эндометрия.
Принятый ответ
А есть такая вероятность что в следующем цикле эндометрий будет толще ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для наращивания эндометрия для зачатия обычно рекомендуется Дивигель с 5 по 25 день цикла, с 16 по 25 день добавляется утрожестан 200 мг 2 раза в день.
Добрый день! По узи в данном цикле на момент узи не было овуляции, поэтому и эндометрий может быть такой структуры и размера. Если цикл регулярный, то просто пробовать беремеенеть. Если в течение 1 года регулярной половой жизни беременность не наступает, то надо надо проверять проходимость маточных труб и делать спермограммму,
А наличие желтого тела не является показателем прошедшей овуляции?
Прошу прощения , подгрузила не то фото
Посмотрите пожалуйста верный файл во вложении
Если есть желтое тело, то была овуляция . В таком случае надо думать еще о хроническом эндометрите. Но, стоит все таки посмотреть еще в одном цикле и вы не написали - вы пробовали уже бермеменеть и сколько по времени и цикл регулячрный или нет..
Только начали планирование 2 месяца пробовали, не получалось, цикл регулярный (1-2 дня погрешность)
Гармоны все сдала, все показатели в норме .
Принятый ответ
Понятно. В таком случае на данном этапе стоит отпустить ситуацию и пробовать просто жить половой жизнью. Обследование , если в течение года регулярной половой жизни не натупит беременность.
Спасибо большое
Добрый день.
Оценивать ширину эндометрия имеет смысл только в том случае, если уже прошла овуляция.
По текущим результатам овуляция только предвидится, поэтому рекомендуют, обычно, повторить УЗИ уже после того, как она произойдёт (лучше, дней через 7). В норме ширина эндометрия должна быть на тот момент не менее 7-8 мм для успешной имплантации
Добрый день
Посмотрите пожалуйста еще раз файл во вложении
Подгрузила изначально не то фото
Увидела.
Да, эндометрий достаточно тонкий, конечно. На данный момент уже ничего не сделать, конечно (его ширина увеличивается в 1 фазу цикла). На будущее рекомендуется исключить хронический воспалительный процесс в полости матки и согласовать с доктором возможность применения эстрогенсодержащих препаратов в 1 фазу цикла, если нет противопоказаний (Прогинова,, Эстрожель, например)
Подскажите еще пожалуйста, какое необходимо провести обследование что бы исключить воспаление ?
Принятый ответ
Рекомендуют сдать фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае для начала необходимо оценить толщину эндометрия а динамике в следующий мц или через цикл. Если толщина так и будет менее 7 мм то возможно применение препаратов эстрогена с 5-25 день мц и прогестерона с 26-25 день мц.
Так же исключить трубный фактор и наличие хорошей спермограммы.
Спасибо
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по узи еще не было овуляции, так как есть доминантный фолликул еще
Поэтому пока описана первая фаза , вероятнее цико у вас длинная и овуляция поздняя
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста файл во вложении
Я не тот документ подгрузила изначально
Рекомендуют добавит дюфастон во вторую фазу , он нарастит эндометрий , сделает его пышным., способным для имплантации
Как принимают дюфастон?
После овуляции, 10 дней. По 1 таб 2 раша в день