Рябь в глазах

Здравствуйте! Сейчас пылесосила в наклон, поднялась потом, перед глазами как будто разводы, не вижу четко, как будто рябь идёт, как в воде. Скажите пожалуйста, что это может быть??? Когда глаза закрываю то же самое только в темноте, как будто радужная рябь идет

Нет
37 лет
27 Января ·Просмотров: 223·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ознакомилась с вопросом! Подскажите, указанные жалобы в обоих глазах? Есть ли установленные офтальмологические диагнозы, носите ли вы очки/линзы? Были ли ранее жалобы, связанные с глазами?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась вашим вопросом. Причиной подобного состояния может быть состояние сосудов сетчатки из-за длительного неудобного или напряженного положения тела. Спазм и перенапряжение мышц шеи, мог спровоцировать снижение кровотока по позвоночным артериям, в результате чего к сетчатке поступило мало крови и кислорода. Этим объясняется рябь. Она вероятнее всего перед обоими глазами.
В первую очередь нужно проверить артериальное давление по возможности, сделать легкую гимнастику для шеи или самомассаж в спокойном горизонтальном положении. Нет ли головной боли? Если через полчаса рябь пройдет и заболит голова, то есть вероятность мигрени.

Вчера это было первый раз в жизни. Закончилось головной болью, продолжалось минут 20, потом рябь прошла, болела голова. Сегодня сейчас опять началось внезапно, голова не болит, рябит сильно. Что это такое?

Больше данных за ауру мигрени.

Принятый ответ

Добрый день Анастасия .

В подобных ситуациях мы рекомендуем понаблюдать за своим состоянием .

Если в течение часа это прошло - можно в плановом порядке у офтальмолога проверить глазное дно , от перепадов давления такое может ,

Часто ряд бывает при глазной форме мигрени , все эти проблемы разрешаются в течение часа ;

Тонометр дома есть ?

Если это в течение часа не подходит - следует обратиться в пункт оказания неотложной глазной помощи ТК мог лопнуть сосуд , не исключены разрывы сетчатки .

Да сейчас это оправдывает мигрень.
Посмотрите в аптеках доступность напроксена и капоризы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.

Судя по описанию, клиническая картина больше характерна для офтальмологической ауры.

В момент приступа происходит сильный спазм сосудов сетчатки, питание сетчатки нарушается и фоторецепторы начинают реагировать в виде ряби, волн и т.д.

Когда питание сетчатки восстанавливается, может возникать даже головная боль.

С такими симптома желательно обратиться к офтальмологу, чтобы посмотреть глазное дно в плановом порядке.

Состояние не опасное, не волнуйтесь.

Здравствуйте.
Похоже на мигрень с офтальмологической аурой, как и писала Вам выше.
Рекомендуют обратиться с этим к неврологу и офтальмологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите:, пожалуйста, появление ряби связано с переменой положения тела или головы.
В момент ряби , есть напряжение на глаза, бывает , что рябь заканчивается головной болью?
Как лхдавно к вас начались эти проблемы?

Здравствуйте! Вчера это было первый раз в жизни. Закончилось головной болью, продолжалось минут 20, потом рябь прошла, болела голова. Сегодня сейчас опять началось внезапно, голова не болит, рябит сильно. Что это такое?

Анастасия, вы описывает клиническую картину Офтальмической мигрени. Это неврологическая патология, но к Офтальмологу нужно сходить, чтоб полностью опись ваш статус/ включая глазное дно и потом очно к Неврологу
При хорошо подобранной терапии, приступы можно вывести в длительную ремиссию.Не волнуйтесь
Выздоравливайте 🌸