Давление и невроз

Здравствуйте. Два года назад попали на мошенников, было много слез, полиция и ТД Как итог неделе через две, как успокоилась заметила, что давит голову, решила померить давление оказалось 135/90, началась паника - давление стало расти тут же 150/100, к вечеру померила уже 170/120 Обратилась к терапевту, сдала анализы (ттг, т3, т4 -ноома, УЗИ сердца - все в порядке, кровь и моча в норме), сказали лечить нервы и прописали магнерот, мексидол, ферретаб, витамин Д, омега, 5нтр от эвалар и нолипрел самую маленькую дозировку. Я все пропила, успокоилась и два года пила нолипрел самую маленькую дозировку, давление держалось в норме. В этом году 5 января с мамой случилось несчастье и мы 3 дня были в неведении. Опять слезы и паника. Позавчера опять начало давить голову, померила давление 150/100, затем ужас и 170/120. Тонометр как вижу, сердце стучит к голове кровь приливает. Ничего с собой поделать не могу. Скорая не приезжает, говорит на лоб холод, к ногам тепло и отдыхать. Со вчера начала опять принимать магнерот, мексидол, купила нолипрел побольше дозировку (ТК та видимо не держит). Вторую ночь сплю плохо, просыпаюсь в волнении, сердце стучит. Не могу успокоится. Насколько опасно такое давление? К какому врачу лучше обратиться (терапевт, невролог, психотерапевт, психиатр, кардиолог) Не могу смотреть на тонометр, как его беру - становится плохо и давление (150/170 на 110/120) Посижу - успокоюсь давление 130/90. Такое лечение можно продолжить, которое 2 года назад помогло? Вчера сдала кровь, результаты прикладываю

Отсутствуют
35 лет
27 Января ·Просмотров: 158·Ольга

Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с психосоматической артериальной гипертензией на фоне кардионевроза и панических атак. Давление 170/120 -это высокий показатель, но в таком случае оно ситуативное. Оно подскакивает не из-за болезни сосудов, а из-за мощного выброса адреналина в ответ на стресс и страх перед самим тонометром.

Кратковременные скачки на фоне паники редко приводят к инсульту у молодых обследованных людей, учитывая, что узи сердца все в пределах нормы.
Скажите не консультировались с психиатром, неврологом?

Была у психолога в прошлый раз, помогли отпустить ситуацию. А тут новый скачок очень волнуюсь

Ольга можно рассмотреть КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия) — это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода — когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные и формировать новые, более полезные модели поведения. Можете очно обсудить это с психиатром на приеме повторно.

Также по анализу есть еще признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин, вит д, вит в9 и в12🙏🏼

Хорошо сдам и эти анализы. Из-за этого может быть давление? Или это никак не связано между собой

На фоне дефицитных состояний может страдать и нервная система, отсюда и повышение давления, но с психиатром поговорить стоит, возможно подойдет для вас КПТ🙏🏼

Именно с психиатром или с психотерапевтом?

Принятый ответ

Лучше с психиатром, так как присутствует повышение давления на фоне психоэмоционального фона, а также возможно будет необходимость в назначении препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

2. Признаки скрытого железодефицита
Обычно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин,витамина В9,витамина В12, чтобы понять какой характер. При ферритине менее 40 - показан прием препаратов железа.

3.По описанию не исключается дисбаланс вегетативной нервной системы.

Обычно рекомендуют пройти тест на тревогу по шкале hADS и написать результаты. При завышенных результатах - рекомендуется обратиться к психотерапевту для коррекции лечения.
Самостоятельно не помешает прочитать книгу Роберт Лихи- Свобода от тревоги.
Совместно с доктором использовать когнитивно поведенческую терапию(КПТ)

АД может повышаться закономерно по фоне тревожности.
Как правило, рекомендуют выше 140 принимать препарат экстренной помощи-капотен или моксонидин.

Проработав внутренние проблемы,решив проблему с психическим состоянием-АД ,вероятно,нормализуется.

Стандартным первичным методом обследования при АД,является:
-экг
-узи сердца
-холтер
-узи почек и почечных артерий

Благодарю вас

Здравствуйте. Я понимаю, насколько тревожной и изнуряющей может быть такая ситуация. Ваше состояние требует комплексного подхода и обязательной консультации с врачами. Давайте разберем ваши вопросы: Насколько опасно такое давление- 170/120 мм рт. ст. является значительно повышенным и относится к гипертоническому кризу. Даже если оно эпизодическое и вызвано стрессом, частые подъемы до таких значений могут быть опасны для сердечно-сосудистой системы и внутренних органов в долгосрочной перспективе. Высокое диастолическое (нижнее) давление (120 мм рт. ст.) особенно настораживает. Тот факт, что в спокойном состоянии давление снижается до 130/90 мм рт. ст., говорит о сильном влиянии психоэмоционального фактора. Однако 130/90 мм рт. ст. также является пограничным значением, особенно нижняя цифра – показатель диастолического давления и требует внимания. К какому врачу лучше обратиться-в вашем случае необходим комплексный подход, и консультации нескольких специалистов будут наиболее эффективны: Терапевт и Кардиолог: Это первый и обязательный шаг. Кардиолог сможет оценить состояние вашей сердечно-сосудистой системы, правильно подобрать или скорректировать антигипертензивную терапию (препараты для снижения давления), учитывая ваши анализы и ЭХО-КГ. Он оценит риски и даст рекомендации по дальнейшему обследованию. Психотерапевт/Психиатр: учитывая, что стресс и паника являются явными триггерами, а также вашу реакцию на тонометр, консультация психотерапевта или психиатра крайне важна. Они помогут справиться с тревожностью, паническими атаками, научат методам релаксации и, при необходимости, назначат препараты (например, анксиолитики или антидепрессанты), которые помогут стабилизировать эмоциональное состояние и снизить реакцию на стресс. Невролог: для исключения неврологических причин головных болей и оценки общего состояния нервной системы, хотя в вашем случае психоэмоциональный компонент кажется более выраженным.Можно ли продолжить лечение, которое 2 года назад помогло? Категорически не рекомендуется самостоятельно увеличивать дозировку Нолипрела или других препаратов без консультации с врачом. То, что помогло два года назад, может быть неэффективно или даже опасно сейчас, так как ситуация могла измениться. Ваш организм мог адаптироваться к прежней дозировке, или стрессовая нагрузка сейчас выше. Только врач может оценить текущее состояние, риски и подобрать адекватную терапию. Комментарии к вашим анализам: ЭХО-КГ: функция не нарушена, размеры полостей и толщина миокарда в норме, сократимость сохранена ФВ 69%- это очень хорошие показатели, свидетельствующие об отсутствии структурных изменений сердца и его нормальной сократительной функции. Это обнадеживает. ОАК (Общий анализ крови): MCV (79.1 фл) и MCH (26.1 пг) ниже нормы: Это может указывать на микроцитарную гипохромную анемию, чаще всего связанную с дефицитом железа. Это согласуется с тем, что вам ранее назначали Ферретаб. Дефицит железа может вызывать слабость, утомляемость, учащенное сердцебиение и усугублять тревожность. Нейтрофилы (46.0%) ниже нормы, Лимфоциты (45.9%) выше нормы: Такое соотношение (лимфоцитоз на фоне относительной нейтропении) часто встречается при вирусных инфекциях или может быть реакцией на стресс. Ваше состояние поддается коррекции, но требует профессионального медицинского вмешательства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Поняла вас. 170/120 было единожды после слез померила. В основном 150/100, 135/95

Принятый ответ

То, что 170/120 было единожды после сильных эмоций, а обычные пики составляют 150/100 или 135/95, несколько меняет картину, но не отменяет необходимости обращения к врачу. Даже давление 150/100 мм рт. ст. является гипертонией 2 степени и требует внимания и коррекции. Давление 135/95 мм рт. ст. также находится в зоне повышенного риска. Ваше уточнение лишь подтверждает, что эмоциональный фактор играет очень большую роль в колебаниях вашего давления. Это делает консультацию с психотерапевтом или психиатром еще более актуальной, наряду с визитом к кардиологу/терапевту для адекватного подбора антигипертензивной терапии. Пожалуйста, не откладывайте визит к специалистам. Они помогут вам стабилизировать как физическое, так и эмоциональное состояние. Что на очном приёме рекомендовал бы делать сейчас: 1. Срочно обратитесь к терапевту или кардиологу. Расскажите о текущей ситуации, покажите все результаты анализов и ЭХО-КГ. 2. Не меняйте дозировку Нолипрела самостоятельно. Принимайте ту дозировку, которую вам назначил врач, пока не получите новые рекомендации. 3. Продолжайте измерять давление, но постарайтесь делать это в спокойной обстановке, возможно, не глядя на тонометр сразу, или попросите кого-то из близких измерять и записывать показания. Ведите дневник давления, отмечая время, показания и ваше самочувствие. 4. Постарайтесь максимально снизить уровень стресса. Используйте дыхательные упражнения, медитацию, прогулки на свежем воздухе. 5. Обсудите с врачом необходимость консультации психотерапевта/психиатра. Это не лечить нервы в обывательском смысле, а получить квалифицированную помощь для управления стрессом и паникой, что является ключевым в вашей ситуации.

Благодарю, я уже записалась к врачам