Расшифровка МРТ головного мозга

Сделала МРТ головного мозга: изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено, но указано что расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина в подкорковых ядрах с обеих сторон. Поясните пожалуйста что означает расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в подкорковых ядрах с обеих сторон, как это может проявляться мой возраст 29 лет. 9 лет назад делала мрт головного мозга, подобного в описании не было.

Добрый вечер, Елена. Ключевая фраза - ИЗМЕНЕНИЙ ОЧАГОВОГО И ДИФФУЗНОГО ХАРАКТЕРА В ВЕЩЕСТВЕ МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО. Периваскулярные пространства (они же пространства Вирхова - Робина) - это незначительные промежутки в наружной оболочке спинного и головного мозга, которые необходимы для циркуляции цереброспинальной жидкости, основная их функция - беспрепятственный транспорт ликвора. В Вашем случае это вариант нормы, клинических проявлений, жалоб, я так понимаю, также нет, лечить это не нужно. То, что этого не было 9 лет назад может говорить, например о перенесенной вирусной или бактериальной инфекции (менингит, энцефалит и т.д.), соответственно ликворные пространства немного перерастянулись. Если не было и этого, то это допустимые физиологические изменения. Не волнуйтесь. В настоящее время - Ваше заключение МРТ не вызывает повода для беспокойства.