Желтые ручки
Здравствуйте. Ребенку 1.10 пожелтели ручки, стопы, коленки. Глазки белые, цвет мочи и кала не изменён. Грешу на то что перекормила тыквой. Делали узи увеличена печень, селезенка и поджелудочная. Сдали анализы. Ребенок активный, кушает хорошо, спит тоже хорошо. Не на что не жалуется. Анализы и УЗИ прилагаю. Прошу посмотреть нормально ли всё у ребенка или стоит на что-то обратить внимание. Очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день!
Сдавали ли вы биохимический анализ крови?
По вашему описанию состояние похоже на каротиновую желтуху, пожелтение ладоней, коленей, стоп на фоне употребления тыквы. Истинная желтуха как правило начинается с пожелтения глаз.
По результатам узи нет патологического увеличения размеров органов, они в целом находятся на верхней границе нормы для данного возраста, так же нужно учитывать вес и рост ребёнка при оценке узи.
Сдавали. Я их тоже прикрепила.
Вижу только УЗИ и общий анализ крови
Там ниже разве не биохимический анализ. Может нам не прислали ещё.
Там где лейкоциты/эритроциты/тромбоциты это общий анализ крови, в биозимическом анализе должен быть один из показателей - билирубин, если у вас ещё нет этого результата, прикрепите его позже и напишите, пожалуйста, я его прокомментирую
Хорошо, спасибо. Скорее всего завтра пришлют. Прикреплю обязательно.
Юлия посмотрите пожалуйста биохимический анализ прикрепила. Всё ли в порядке.
По результатам биохимического анализа крови можно уже точно сказать, что желтушка у ребёнка все таки ложная (каротиновая), обычно проходит за 2-4 недели.
Совсем незначительно повышен холестерин, у детишек в таком возрасте обычно связано с питанием (много молочных продуктов, тыква также может повлиять на холестерин).
Спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Яна, добрый день по описанию у малыша нельзя исключить течение каротиновой ( ложной желтушки )
По анализу крови все в порядке, норма эритроцитов от 3,5 до 5
Признаков анемии и дефицита железа нет, так как гемоглобин и эритроцитарный индексы не снижены.
Признаков воспаления нет, лейкоциты в пределах нормы от 4,5 до 17,5.
Моноциты и базофилы в норме могут и не определяться в образце крови, более диагностически значимо их повышение.
Каротиновая желтуха может возникать при обилии в рационе оранжевых продуктов ( моркови , тыквы, хурмы , мандарин и т д), а так же сливочного масла и болгарского перца.
Критичных отклонений по узи внутренних органов нет.
Для снятия тревожности дополнительно можно сдать алт , аст и билирубин , чтобы наверняка исключить истинную желтуху
Течение каротиновой желтушки благоприятное
При ограничении оранжевых продуктов цвет кожи в течение месяца нормализуется.
Ирина посмотрите пожалуйста биохимический анализ прикрепила. Всё ли в порядке.
Добрый вечер
Все отлично, печеночные ферменты в пределах возрастной нормы, признаков патологической желтушки нет
Норма холестерина в целом. до 5,6, но у детей раннего возраста данный анализ малоинформативен
Что касается железа. показатель крайне изменчив, не постоянный. может меняться в силу съеденной накануне пищи, если преобладала белковая/богатая железом, то и сывороточное железо будет чуть повышенным
Спасибо большое 🌹
Крепкого здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить каротиновую желтуху (как раз если ребенок кушал много тыквы, она содержит каротин, которые и окрасил кожу)
Как правило, при истинной желтухи сначала желтеют слизистые и белки глаз
А при каротиновой желтухе - ладони, ступни
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме) норма тромбоцитов у детей от 150
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Биохимический анализ крови не сдавали?
Здравствуйте. Да. Он прийдет завтра.
Как придет анализ, прикрепите, пожалуйста
Можете написать, я посмотрю
Татьяна посмотрите пожалуйста биохимический анализ прикрепила. Всё ли в порядке у нас.
Билирубин в норме, что говорит в пользу каротиновой желтухи (из за тыквы)
Алт и Аст так же в норме, поэтому, скорее всего, увеличение печени по узи связано с ростом малыша, функция печени не страдает
Железо - может меняться в течение суток несколько раз
Холестерин - по некоторым данным норма у детей до 5.2-6.0
Повышение кальция так же незначительно
В таких случаях считают, что биохимический анализ в пределах возрастной норсы
Спасибо большое🌹
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое заключение узи по возрасту допустимая норма,
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Вероятнее, у ребенка может предполагаться каротиновая желтуха, если ребенок кушал много тыквы.
В таком случае рекомендуется пересмотреть рацион, при сокращении оранжевых, красных продуктов в рационе цвет кожи постепенно нормализуется.
Здравствуйте. Спасибо. Пока исключили эти продукты, вроде постепенно кожа приходит в норму.
Отлично🙏🏻будьте здоровы!
Алина посмотрите пожалуйста биохимический анализ прикрепила. Все ли в порядке.
Да, показатели соответствуют возрастной норме, у детей другие референсные значения
Спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанию можно предположить что это каротиновая желтуха ложная (псевдожелтуха,) — желтушное окрашивание только кожи( без слизистых оболочек-белки глаз остаются неизменными) , при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы, мандаринов , красный и желтый болгарский перец.
Отличние от патологической желтухи :
Цвет белков глаз — должен быть нормальным.
Кал и моча — они не меняют свою консистенцию или оттенок.
Общее состояние-не изменено (температура тела, аппетит нормальный, нет сонливости или слабости.)
Результат при соблюдении диеты Видим не сразу , может быть в течение 2 месяцев .
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте. Поняла, спасибо.
Растите здоровыми!
Алина посмотрите пожалуйста биохимический анализ прикрепила. Всё ли в порядке.
Да, показали в норме
Спасибо большое 🌹
На здоровье !
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Можно предположить, что это каротиновая желтуха.
Подскажите ребенок много кушает моркови, тыквы, помидор, цитрусовые, перцы?
Кушала много тыквы. В баночках и свежую в супе. Сейчас исключили.
Рекомендуется 2-4 недели, эти продукты не давать
Анна посмотрите пожалуйста биохимический анализ прикрепила. Всё ли в порядке.
Посмотрела, биохимия вся по норме.
Спасибо большое 🌹
Здоровья вам и вашему ребенку!