Можете пожалуйста прокомментировать что тут плохого или все нормально , дистрофия Ине видная
Прошу прокомментировать результаты обследования Начиталась )
Здравствуйте. На сетчатке различают опасные и безопасные дистрофии. Дистрофия по типу «инея» является абсолютно безопасной, эти измененные участки сетчатки ни к чему не ведут. Просто нужно осматриваться один раз в год. Если появятся опасные очаги, «укрепят» их лазером.
А вот эта элевация задней стенки не говорит не о чем плохом?
У роговицы есть передняя и задняя поверхность. Прибор оценивает, насколько они «выступают». Там на снимке прям величина обычно видна. В среднем, до 15 считается нормой. А так элевация есть у многих.
Ещё указано, что есть фиброз, вот если имеется в виду, что сетчатку что-то тянет, то это место нужно укрепить лазером. Поэтому лучше осмотреться именно у лазерного хирурга.
Я была у хирурга лазерного сказали не нужно её трогать просто в динамике наблюдать , меня больше всего пугает цифры задней стенки
Я же успела начитаться )
Ну там 17 один глаз , вот это меня и напугало
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста для ознакомления, если есть результаты дообследования- тоже
У вас есть жалобы на зрение / глаза?
Можно ли ходить без очком при данном обследовании ?
Ознакомилась
Острота зрения низкая, очки/ линзы необходимо носить- это улучшает остроту зрения, качество жизни, а также снижает риск появления напряжения аккомодации
Что касается сетчатки- ничего страшного нет, доктор рекомендует профилактический осмотр лазерного хирурга для определения необходимости лазерной коагуляции
Вера вы тоже считаете что нет повода для беспокойства ( я про заднюю стенку роговицы ) ?
На данный момент ничего плохого нет
Рекомендуется делать кератопрограмму в динамике
Здравствуйте! Прошу вас для ознакомления прикрепить результаты осмотра врача, чтобы объективно оценить риски и дать вам корректные комментарии. Инеевидная дистрофия относится к потенциально неопасным периферическим дистрофиям и требует наблюдения в динамике без активных лечебных мероприятий.
Ознакомилась с протоколами обследования. Лучше проконсультироваться дополнительно с лазерным хирургом для решения вопроса о проведении профилактической периферической лазерной коагуляции сетчатки левого глаза, в плановом порядке.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Прикрепите, пожалуйста, фото заключения к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Обычно инеевидный тип ПХРД (дистрофий), относится к благоприятным, нуждается только в динамическом наблюдении.
Могу ли я ходить без очков при данной миопии ? Или их нужно всегда носить ?
Ознакомилась с заключением.
По данным осмотра рекомендуется наблюдение в динамике, желательно у лазерного хирурга, чтобы в случае прогрессирования дистрофии, появлении тракций, можно было сразу сетчатку укрепить. На данный момент коагуляция не нужна.
По поводу очков. Детям носить очки обязательно, так как это тормозит прогрессирование миопии. У взрослых миопия не прогрессирует обычно, ношение очков желательно, для улучшения остроты зрения, снятия напряжения, но не обязательно. Острота зрения правого глаза 40%, левого -5%, с коррекцией -100%. Можно рассмотреть контактные или ночные линзы в качестве альтернативы.
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации, инеевидная дистрофия относится к прогностически безопасному виду и не требует коагуляции сетчатки, прогноз благоприятный, рекомендуется раз в год посещать лазерного хирурга для осмотра периферии сетчатки. При необходимости сетчатка коагулируется, профилактируя прогрессирование, отслойку/разрыв, но при инеевидной этого не требуется.
Не волнуйтесь.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Сразу скажу.
Не стоит волноваться. Ваша инеевидная дистрофия относится к безопасным видам ослабления сетчатки .
В отличие от других видов дистрофий, она не требует проведения профилактической лазерной коагуляции/укрепления.
В таких случаях достаточно лишь проходить ежегодный контрольный осмотр у лазерного хирурга для наблюдения за состоянием периферии сетчатки.
Если позволит отслеживать состояние дистрофии и при необходимости выполнить коагуляцию для профилактики разрывов или отслойки.
Сейчас такой необходимости нет.
Алёна
Ещё 2 вопроса
Могу ли я ходить без очков ?
Или это вредно ?
И не показатель ли данная элевация задней стенки за кератонус или как то так ) это то что я уже начиталась 😔
Очки показаны на постоянной основе, чтобы избавить глаза от напряжения и дальнейшего прогрессирования миопии/близорукости.
Пока ничего страшного нет, достаточно наблюдать в динамике, рекомендуется сделать Пентокам 1 раз в год.
Добрый вечер Виктория .
По описанию на левом глазу на двух часах прасположен очаг .
Это типичное место для расположения витрео -ретинальных пучков .
Зачастую они дают отслойку сетчатки, если вас не записали на коагулцияю рекомендую сходить к другому лазерному хирургу или сделать окт этого участка .
А что скажите в целом о результатах осмотра ?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Проведена комплексная диагностика зрения, в результате которой исключили опасные заболевания глаза ( нет признаков, глаукомы, катаракты, отслойки сетчатки).
При измерении внутриглазного давления воздухом показатели левого глаза были выше нормы, но при перепроверке более точные методом - по Маклакову (грузиками) давление в норме. Кроме того есть результаты томограммы сетчатки и зрительного нерва с хорошими показателями то есть в норме.
Выявили некоторые особенности глаза, в том числе периферическую дистрофию сетчатки , которая может сопровождать близорукость в ряде случаев из-за увеличенного передне-зпднего размера глаза (эта особенность глаза у людей с миопией). Такой тип дистрофии как правило не ведёт к разрывам сетчатки.
В левом глазу на периферии выявлен участок фиброза, поэтому целесообразно пройти консультацию лазерного хирурга через 3-6 месяцев, чтобы оценить динамику состояния сетчатки.
Степень близорукости слабая, поэтому носить очки можно непострянно, а по потребности. Вблизи при таких диоптриях зрение обычно хорошее. Очки нужны для дали: при походе в кино, театр, просмотра телевизора.
Здравствуйте Екатерина спасибо да ответ , меня больше пугает Элевация или я зря нагнетаю ? Цифры нормальные ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в заключении нормальные значения. Нормой считаются цифры до 20 мкм.
Этот показатель оценивают при планировании лазерной коррекции зрения.
Вообще показатель вариативен , исходя из того периферия это или центр роговицы, но в любом случае 17 и менее это норма.
Спасибо ! Хорошего вам дня !