Горит кожа и красные пятна после КТ

Буквально три с половиной часа назад сделала КТ легких,для исключения пневмонии(по рекомендации врача),сейчас сидя дома чувствую что горит кожа на спине и груди и чуть меньше на руках и ногах,фото спины прикрепила,муж сказал появились красные пятна.Результат КТ прикрепила.Это что какой-то ожог?лучевой?алергия на КТ?такое вообще возможно?

Цистит,пиелонефрит,гастрит.
37 лет
27 Января ·Просмотров: 424·Анонимный пользователь

Здравствуйте
С высокой вероятностью это не лучевой ожог - при КТ доза излучения слишком мала, а такие ожоги появляются через дни или недели, а не через несколько часов.
Описанные вами симптомы (жжение кожи, временные красные пятна) чаще всего могут быть вызваны следующими причинами:
-вегетативная реакция на стресс / волнение,
-резкое расширение сосудов кожи,
-контактная реакция на антисептик, простыню, одежду

Такое состояние обычно безопасно и проходит само в течение нескольких часов Если состояние терпимое, можно принять антигистаминное (цетиризин или лоратадин 10 мг), пить больше воды и не перегреваться,надеть свободную хлопковую одежду

Срочно обращайтесь за медицинской помощью, если появятся отёк лица или горла, затруднение дыхания, сильная слабость или быстро распространяющаяся сыпь.

Не беспокойтесь это неприятно, но не опасно и не связано с облучением.🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятна еще появились на животе,посмотрите пожалуйста,фото прикрепила,сейчас выпью зиртек.Кожа пока горит.

С учётом того, что пятна распространились на живот, ощущения жжения сохраняются, и КТ было без контраста, это почти наверняка аллергическая реакция на что-то внешнее -например, моющее средство, одежду, антисептик, стрессовую реакцию организма или инфекцию.
Это не лучевой ожог -доза при КТ слишком мала, и ожоги появляются через дни, а не за часы.
Понаблюдайте за симптомами после приема антигистаминного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое.КТ я делала в одежде не раздевалась.Но очень нервничала да и сейчас нервничаю.Скажите врач же не мог сильно меня облучить,перепутать дозу или еще что-то?

Не переживайте: врач не мог вас “переоблучить”. Доза при КТ лёгких строго контролируется и слишком мала, чтобы вызвать ожог, а реальные лучевые ожоги появляются через дни-недели, а не через пару часов. Ваши ощущения жжения и пятна на коже скорее связаны с стрессом, тревогой или лёгкой крапивницей, а не с излучением.

Чтобы было понятнее -Когда вы сильно нервничаете или испытываете стресс
выбрасываются стрессовые гормоны -адреналин и кортизол.Они вызывают расширение сосудов на коже, от чего и может появиться покраснение и ощущение “жжения”.
Иногда это сопровождается крапивницей - быстрым появлением красных пятен, которые чешутся или просто “горят”.
Эти реакции могут появляться на спине, груди, руках, животе как у вас.
То есть жжение кожи и пятна -это обычная реакция организма на стресс, а не опасное воздействие КТ или излучения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию,а то я тут уже чуть сума не сошла от этого жжения еще и пятна увидела и вообще забегала по всей квартире не зная что делать,думала все плохо (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока правда спина еще горит,но пятна становятся меньше,муж так говорит.

Рада была помочь 🙏🏻❤️
Ситуация действительно не опасная,но ваше волнение понятно.
Все обязательно пройдет ,постарайтесь пока мысленно переключится на что-то😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо буду стараться!

Добрый день,как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,спасибо что интересуетесь!Ощущение жара прошло,сыпи то же не вижу.Наверно и правда перенервничала…

Рада это слышать ,действительно стало интересно ваше самочувствие
😊
Стресс действительно очень сильная штука,губительно действующая на наш организм…поэтому всегда рекомендуем сохранять спокойствие ,выдыхать и думать о хорошем 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду стараться держать себя в руках,дома все болеют и двое детей и взрослые,сегодня возила ребенка педиатору,задала ей тот же вопрос,она сказала что случаев облучения на КТ она не знает и то же предложила стресс…

Принятый ответ

Сейчас такой период простудный,заболеваемость повышена.
Смысла что-то утаивать от вас нет,поэтому говорим как как есть,а не лишь с целью успокоить.
Плюс по своему самочувствию вы это заметили.Будь это облучение симптомы никуда бы так быстро не делись.

Берегите себя ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

Для появления лучевых ожогов нужно получить определенную дозу , чаще всего это не менее 2000-3000 микрозиверт на один участок кожи.

В заключении указана доза 3,4 микрозиверт, что почти в 1000 раз меньше дозы, способной вызвать самое легкое покраснение. Даже если сделать 50 таких КТ подряд, ожога не будет

В протоколе указано , что контрастное усиление не применялось, а рентгеновский луч не является веществом , он не может вызвать аллергическую реакцию . Аллергия на излучение невозможна

Стол томографа обрабатывают дезинфицирующими растворами между пациентами. Если раствор не высох до конца или чувствительная кожа , контакт спины с поверхностью стола мог вызвать раздражение

Также делали КТ для исключения пневмонии , значит, возможно, есть симптомы болезни. Многие вирусы вызывают кожные реакции, жжение и пятна , это симптом болезни, а не результат исследования

Также в описании КТ есть начальные дегенеративные изменения позвоночника, а лежание на жестком столе плюс сильный стресс могли спровоцировать выброс нейромедиаторов и сдавление корешков, что вызывает ощущение жжения

В подобных случаях обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов - Цетрин, Лоратадин, Супрастин, они блокируют гистамин, снимают красноту и отек

На кожу спины наносят успокаивающие кремы - Бепантен, Пантенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо что все объяснили,честно я и перед КТ и сейчас из-за этого жжения очень нервничаю.Выпила зиртек.Но врач же не мог ошибиться и как-то сильно меня облучить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ делала в своей одежде.Спортивном костюме.

Врач не мог ошибиться, и случайное переоблучение невозможно

Исследование проводилось на томографе Siemens - это современный аппарат с автоматической системой контроля дозы . У него есть программные и физические ограничители. Если оператор случайно введет параметры , которые хотя бы немного превышают безопасные нормы, аппарат просто не запустится и выдаст ошибку

Чтобы на коже появился ожог, рентгеновская трубка должна была бы работать на одной точке непрерывно несколько минут с мощностью , которую технически невозможно вызвать за одно сканирование. Доза 3,4 мЗв в протоколе - реальная цифра, и она абсолютно безопасна

Так как были в своей одежде , это полностью исключает химический ожог от дезинфицирующих средств

Сильно нервничали, плюс были в одежде в замкнутом пространстве, что, возможно, вызвало потоотделение и выброс ацетилхолина. При стрессе это вызывает ощущение сильного жжения, покалывания и появление красных пятен на шее, груди и спине.

Жжение кожи- симптом сильной тревоги

Сейчас нужно снять тесную одежду, надеть просторное хлопковое белье, обеспечить прохладу в комнате и постараться отвлечься. Ничем мазать спину сейчас не нужно🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Не переживайте, достаточно просто пить больше теплой жидкости, отдыхать

Кожу можно увлажнить любым увлажняющим кремом , какой есть дома и что привычно для Вас использовании

Ожог - невозможен, это 1000% 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Здравствуйте!

Лучевой ожог при обычном КТ легких исключен. Доза радиации при исследовании слишком мала, чтобы вызвать немедленную кожную реакцию , по фото ничего критичного нет. Скажите исследование делали с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,делали без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напугало ощущение жжения

Стол КТ-аппарата обрабатывают сильными антисептиками. Ваша кожа могла среагировать на них при соприкосновении. Также сильное волнение может спровоцировать выброс гистамина и такие ощущения

Если симптомы будут нарастать на очном приеме могут рекомендовать прием Зодак по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была на столе в своей одежде,не снимала.Но волновалась на исследование очень.Приехала домой и вот такая реакция.

Принятый ответ

По фото ничего критичного не наблюдается, возможно попринимать Зодак в течение 5 дней 🙏🏼