Сильная боль в колене

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Бабушка 84 года, (вес в районе 80кг) после НГ начало болеть область колена(умеренно), затем резко разболелась до невозможности ходить, хирург написал гонартроз и прописал пить аркоксиа 90мг, кокарнит и артоксан(уколы), отправил на рентген(запись только на февраль оказалась), через пару дней после приема таблеток стало полегче, собралась в магазин сходить и надевая носок повернула ногу внутрь, снова резкая боль, уже несколько дней. Свозила ее на МРТ, вот результат ... Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше? Видим отек, купили наколенник, с ним легче, но по лесенке не может идти, сильная боль. Мажем кетоновом, делаем магнит. Хондрогард колет себе сама в бедро. Консервативное лечение или хирургическое нужно? Какой врач занимается лечением таких поталогий? В МРТ написано, рекомендован невролог, но я что-то не понимаю... Уж очень жалко мне мою бабулю, живём поселке, в крупные больницы далековато. Спасибо.

84 года
27 Января ·Просмотров: 72·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных Мрт отмечается повреждение медиального латерального мениска 3ст по столлер что указываетна полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена.
3а предпоследняя стадия при 3b выполняют малоинвазивную артроскопическую операцию главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики. Пока мениск выполняет свою функцию. В таких случаях рекомендуется - Покой.
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.Если будет отмечаться умеренная положительная динамика, рассматривантся вопрос о внутрисуставных инъекциях- например - Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков . Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например. Носить обувь с хорошей амортизацией. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Аслан... , я правильно, поняла, что нужно лечиться пока консервативно? Если да, то сможет ли она ходить без опасений повторения после этого( никаких падений небыло, просто на ровном месте все это случилось), долго такое заживает? И как понять, что наступают улучшения? Сколько их ждать? После первого приступа боли были улучшения, она даже в больницу сама сходила, но потом повернула ногу , надевая носок и все с новой силой( .. неужели так просто получить такие травмы?

Здравствуйте Анна. В таких случаях, повторную травму получить очень легко, тем более что коленный сустав не был фиксирован бандажем или ортезом. На счет улучшения - здесь все индивидуально, кому то ортез и обезболивающие помогают, другим нужно плюс ко всему физиопроцедуры . Так как мениск при консервативном лечении уже на этой стадии не восстанавливается, состояние к содалению прогрессируется и все равно требует оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечением занимается травматолог. Описка в заключении.
На МРТ есть разрывы менисков и другие изменения. Лет 20 назад ещё бы можно было оперировать.
Сейчас не стоит. Может не восстановиться.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее. Повторить.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки. Но при необходимости можно повторить через неделю.
Потом ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Константин Эдуардович, спасибо за подробнейший и доступный ответ. А кокарнит и артоксан она сейчас колет/принимает... Они нужны?
После выполнения ваших рекомендаций я правильно поняла тактику?
1. снимаем воспаление физио процедурами, компрессы, прием препаратов.
2. должно наступить улучшение? И затем ставим препараты в сустав? После прохождения острого периода.
Прогнозы какие возможны? Будет ходить? Она у меня в огороде любит быть..

кокарнит и артоксан она сейчас колет/принимает... Они нужны?

Можно принимать Артроксан вместо Аркоксии. Мнять не нужно.
Кокарнит не особо нужен, но не повредит.

Дипроспан можно сразу сделать, а Флексотрон позже.

Прогнозы какие возможны? Будет ходить?
Будет, но повреждение менисков останутся. Если перегрузит или травмирует, будет рецидив.
Поэтому ортез носить на улицу постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Второе колено теперь тоже нужно особенно оберегать? Можно тоже носить бандаж. Наверно такая травма произошла из-за естественного износа..
Заживать это тоже будет долго?

Мениски не срастаются.
Лечение направлено на снятие воспаления и боли, окончательного разрыва менисков.
На второе колено то же можно носить, но Вы пока, хотя бы на одно купите, а там до лета определитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На МРТ ещё написны кисты Бейкера, с ними что делать? И синовит с бурситом, это следствие травмы, которое тоже лечится таким образом?

Если минск не срастается, получается, что болевой синдром навсегда останется?

кисты Бейкера, с ними что делать?
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.

И синовит с бурситом, это следствие травмы, которое тоже лечится таким образом?
Это воспаление вследствие травмы. Из-за него боль. Лечение избавит от синовита и бурсита.

Нет, мениски не болят. Болит воспаление, которое наступило вследствие травмы.
Мениски останутся, как есть и болеть не будут, если не разорвутся окончательно после повторной травмы или перегрузки.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.