Облизала собака
Добрый день! Сегодня везла ребёнка на санках, были надеты дутые штаны. Подбежала собака и прикоснулась ребёнка за ножку ,скорее с целью поиграть . Не знаю прихватила ли,укусила ли может быть как-то за штаны, я не знаю. Но точно прикоснулась и что-то сделала,может быть просто обслюнявила. Ребёнок не жалуется ,тоже особо не поняла ничего. Подскажите пожалуйста, какова вероятность заразиться бешенством, и нужно ли что-то предпринять? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если она не укусила и кожа не повреждена никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо?
Благодарю за скорый ответ. Подскажите, ребёнок был в варежках,но допустим если она потом схватилась за это место и затем вдруг поднесла к лицу руки в варежках,а там если были слюни этой собаки? Это имеет какие-то последствия?
Это не представляет опасности
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что сдавление кожи через плотную ткань не является риском
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собака не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
При касании одежды вирусом бешенства заразиться нельзя.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.
Принятый ответ
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек .Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.