Беременность 27 недели и бактериальная инфекция
Неделю назад заболела с температурой кашлем и болей в горле заложенность носа, температура 3 дня поднималась до 38 и я ее сбивала , потом упала и 2 дня была от 35,5 -36,2 сейчас уже восстановилась! Ребенок начал очень активно шевелиться и я поехала на узи ( прикрепляю) после узи мне сказали вести активный образ жизни и питьевой режим, в понедельник сдала кровь и сейчас пришли результаты, я понимаю , что они плохие, сбросила гинекологу она назначила антибиотики амоксиклав 875+125 по 1 таблетки 3 раза в день ( анализы и узи я прикрепляю) ребенок был такой очень активный 1 день , сейчас все стабильно вроде ( сегодня вот немного меньше шевелений) записалась на узи с доплером на пятницу, но я очень переживаю и боюсь за малыша , правильно ли мне назначили лечение и страшно ли это ? Очень жду ответа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием антибиотиков только в случае того, что срб выше 30, в таком случае можно говорить о наличии бактериальной инфекции. Сдавали срб?
Какие симптомы на сегодняшний день сохроняются ?
Кроме общего анализа крови не сдавала ничего, сейчас кашель приступообразный , но не очень частый , меня смущает дозировка антибиотика 3 раза а день
Могли бы вы мне пояснить результаты узи и анализов ? Что-то серьезное для ребенка есть ?( я очень переживаю
Такие изменения в общем анализе могут быть физиологической нормой в период беременности, поэтому важно сдать еще и срб. По анализу пока нет необходимости в антибиотиках
Прогрессирующая маточная беременность 26 недель 3 дня значит, что ребенок жив, развивается, его размеры соответствуют сроку.
НГ в правой МА- это аббревиатура, которая расшифровывается как Нарушение Гемодинамики в правой Маточной Артерии.
Это не повод для паники, но повод для контроля. Часто такое бывает при повышенном тонусе матки, стрессе. После узи консультировались с гинекологом?
Да консультировалась , лечение не требуется только контроль и питьевой режим
А на счет анализа крови , сразу как увидела назначила антибиотик , у нас вся семья болеет этой бактериальной инфекцией и все пьют антибиотики
Все верно и больше отдыхать❤️
Если даже вся семья принимает антибиотики , это не значит, что и у вас присоединилась бактерия. Возможно у вас иммунитет крепче и ваш организм справляется.
Но Амоксиклав 1000 мг рекомендуют 2 раза в сутки не менее 7 дней, он разрешен в период беременности без вреда малышу ❤️
Значит мне измерить прием с 3 раз на 2 ? Сегодня я приняла 2 раза потому что смутилась
Да, согласно официальной инструкции в дозировке 1000 кратность 2 раза в сутки
Все верно сделали ❤️
Скажите пожалуйста по анализам есть что-то опасное для малыша ?
Нет, ничего критичного , не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение лейкоцитов при снижении лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции. В таком случае обычно рекомендуют приём Амоксиклава (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1 тб 2 р/с в течение 7 дней. Для нормализации микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём пробиотиков (Баксет форте по 2 капс 1 р/с 10 дней)
Это несет какую-то опасность для ребенка , к нему может попасть бактерия ?
Вовремя пролеченная инфекция плоду вреда не принесет.Антибиотик Вам назначили разрешенный для беременных.
Частоту приема с 3 раз сделать в 2 раза ?
Да ,Амоксиклав обычно рекомендуют принимать по 1000 мг(1тб) 2 р/с не менее 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Вашу тревогу и переживание за состояние малыша .
По анализам выявлены изменения ,характерные для бактериальной инфекции .
Амоксиклав в данном случае будет эффективным .
Данный препарат разрешен к использованию в период беременности,опасности для малыша не несет .
По узи отклонений не выявлено ,нарушение кровотока в маточной артерии носит транзиторный характер ,обычно проходят самостоятельно. Они являются минимально опасными, главное что кровоток в пуповине в норме. Лечения для коррекции данного состояния никакого нет,к сожалению.
Проводите больше времени на свежем воздухе после выздоровления ,по возможности стойте в коленно- локтевой позиции, чтобы снизить давление на сосуды малого таза.
Спасибо большое за ответ , скажите пожалуйста мне врач назначил дозировку амоксиклава 875+125 по 1 таблетки 3 раза в день 5 дней , а я принимаю по 1 таблетки 2 раза в день думаю принимать 7 дней , так как прочла инструкцию , правильно ли я делаю или все же принимать три дня ?
Приема два раза в сутки достаточно ,вы все правильно принимаете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Учитывая представленные данные действительно целесообразно рассмотреть прием антибактериальной терапии .
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина крови укладывается в реакцию на перенесённую инфекцию: умеренный лейкоцитоз и сдвиг формулы в сторону гранулоцитов во 2–3 триместре встречаются часто и сами по себе не означают угрозу для ребёнка. УЗИ соответствует сроку, сердцебиение и размеры плода в норме, признаков острого страдания нет. Назначение амоксициллина/клавуланата на этом сроке считается безопасным и оправданным. Изменения активности шевелений после болезни и на фоне приёма лекарств возможны и обычно носят временный характер. Запланированный допплер правильный шаг для дополнительного контроля.
Принимайте так, как назначил ваш врач: амоксиклав 875/125 3 раза в сутки 5 дней. Самостоятельно менять кратность и длительность не нужно, схема «2 раза в день 7 дней» не равнозначна и может снизить эффективность лечения.