Сложно киста молочной железы

Сделала УЗИ и заключение вызвало ужас. Что со всем этим делать?

45 лет
27 Января ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Судя по эхограмме, есть данные за многокамерную кисту или кластер микрокист. Оба состояния не представляют никакой опасности.

Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Да, подгрузилось.
Ничего опасного на узи нет, картина течения диффузной кистозной мастопатии. Ситуация корректируется применением прожестожеля по 1 дозе на каждую молочную железу 1 раз в сутки на ночь ежедневно 2 мес. В 45 лет генез пролиферативных процессов в МЖ заключен в дисфункции желтого тела и дефиците прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ молочных желез выявлены доброкачественные изменения, диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, множественные кисты, без признаков злокачественного процесса. Очаговых подозрительных образований и патологических лимфоузлов не выявлено, BIRADS 2-3 это доброкачественный процесс. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение, контроль УЗИ 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи описаны кисты молочных желез, в том числе сложная киста с густым содержимом. Выставлен bi-rads 3, это доброкачественные изменения молочной железы, за которыми рекомендуется просто наблюдать, не переживайте рисков злокачественного процесса нет. В таких случаях рекомедуется для улучшения структуры молочных желез индинол форто 200 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев, контроль узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла через 3-6 месяцев. Так же плановая маммографии 1 раз в год.

Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, но по результатам УЗИ молочных желез выявлены только доброкачественные изменения.
Есть признаки мелких кист, склонных к слиянию между собой из-за близкой расположенности.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - повторное УЗИ молочных желез с оценкой динамики через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Эти кисты проходят или их обязательно нужно удалять?

Принятый ответ

нет не обязательно, кисты могут и сами рассосаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, почему заключение могло напугать, по формулировкам оно звучит тревожно, но по сути речь идёт о доброкачественных изменениях. По УЗИ описана фиброзно-кистозная мастопатия с множественными кистами, в том числе с густым содержимым. Это не рак, категория BI-RADS 3 означает низкий риск злокачественности и необходимость наблюдения, а не срочного вмешательства. В таких ситуация, как правило, рекомендуют: очную консультация маммолога для сопоставления УЗИ и осмотра, контрольная визуализация в динамике через 6 месяцев. В 45 лет обязательно выполнить маммографию (если не делали в этом году). Пункция или биопсия нужны только при росте кисты, появлении солидного компонента или изменении картины со временем. В большинстве случаев такие кисты годами ведут себя стабильно и не требуют активного лечения.