Онкомаркеры, интересует реальный клинический опыт
Доброго времени суток! Вопрос исключительно к тем, кто обладают практическим опытом/знаниями по данному вопросу (с доступными на русском языке научными работами по данной теме знаком очень детально, цитировать их нет надобности). Встречались ли в вашей практике случаи значительного (5-10 и более раз) повышения маркера 72-4, достоверно не связанные со злокачественными новообразованиями? Если да, то приведите, пожалуйста, конкретные примеры. Заранее спасибо тем, кто ответили и тем, кто проигнорировали вопрос, не обладая нужными знаниями.
Принятый ответ
не встречал .
Евгений, благодарю за ответ! Было бы интересным ознакомиться с опытом других практикующих профильных врачей на этот счет. К сожалению, ни в национальных клинических рекомендациях по абдоминальной онкологии, ни где либо еще, не нашел освещения данного вопроса. В ряде работ есть указание на то, что у некоторых больных доброкачественными патологиями ЖКТ фиксировались незначительно повышенные уровни СА-72-4, максимально (что встречал) до 15,6 ед/мл., а также на немалый процент ложноотрицательных результатов (очевидно, в этой связи, авторы не рекомендуют проводить таким образом скрининг) . Отчего и сложилось мнение, что вопрос о возможности (значительных) ложноположительных результатов данного маркера всерьез никем не изучался. Поэтому я задал этот вопрос тем, кто связаны с практикой.
Принятый ответ
У вас слишком узкий вопрос. Смысла в нем большого нет тк сам по себе онкомаркер не анализируют. Анализ должен идти в купе с жалобами и данными инструментального обследования.
Если допустим ситуация - маркер повышен в 10 раз, но при обследовании ничего не нашли, то и лечить на данном этапе не будут. Вероятно будут делать обследования в динамике чтобы ничего не пропустить.
Бывает наоборот, опухоль есть, а маркер в норме.
Чаще бывает так- при многократном повышении маркера, при обследовании находят опухоль.
Что вы конкретно хотите услышать на ваш вопрос??? В жизни все бывает тк мы все разные и болезни текут по- разному. И анализ ситуации должен проводиться врачом в каждом конкретном случае индивидуально.
Светлана, вопрос был сформулирован предельно четко и понятно: интересует исключительно практический опыт действующих врачей по данному вопросу. Евгений Карпов ответил на него по существу, вы - нет. Зато вы ответили на другой вопрос, который я не задавал - "как реагирует большинство врачей на обнаружение в крови пациента, у которого не выставлен онкодиагноз, на повышенный уровень этого маркера". Вопрос мой, действительно, весьма узкий, но задан он был не в пустоту, а, конкретно, врачам-онкологам. Это нормально, что им задают иногда такие нетиповые вопросы.
Действия врачей вам были четко описаны в моем ответе, расшифровываю еще раз-это диагностический поиск и наблюдение.
Светлана, признателен за проявленное Вами внимание к теме обсуждения роли маркеров в диагностике онкопатологии :) Действия российских врачей при диагностике онкологии мне досконально известны, они прописаны как в стандартах ОМС, так и в национальных клинических рекомендациях Ассоциации онкологов и соотносятся также, вполне адекватно, с зарубежными данными. Разумеется, я в курсе, что диагноз (конкретно - онкозаболеваний желудка и в онкологии вообще ), согласно всем этим стандартам, ставится только на основании цитологии и что маркеры не имеют самостоятельной диагностической ценности (используются как вспомогательный инструмент, как правило, на послеоперационном этапе, для оценки эффективности лечения). Врачи же других специальностей, вообще их не используют. Любой терапевт/хирург, если больной принесет ему повышенный анализ на этот маркер, просто пожмет плечами и отправит его на ФГДС (с биопсией на усмотрение эндоскописта) - а размышлять над тем, что, почему и как - ему некогда и незачем. А онколог будет смотреть только на данные цитологии. Хотя и с ней иногда происходят удивительные случаи... (вы, наверняка, с подобными сталкивались). Ничто не есть абсолютно совершенно.
все верно, вы хорошо осведомлены, лучше некоторых врачей
Принятый ответ
Здравствуйте, за все время работы в РФ не встречал, и даже сейчас я работаю уже год в Германии тоже не встречал, у меня сейчас наблюдается пациент с доброкачественные новообразования до 2 кг. В брюшной полости(от операция отказывается) Са 72-4 все время в нормы.
Мохамед, благодарю Вас за предметный ответ!