Белые Точки во рту у ребенка

Ребенок 6 месяцев. Заметила во рту точки, одна как будто выдавилась сама. Они группой штук 5 Фото приложу Что это может быть На данный момент вылезло 5 зубов. И еще лезут. Но точки далеко от зубов

32 года
27 Января ·Просмотров: 232·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте. Прикрепила. Сфоткала как смогла

Принятый ответ

По фотографии похоже на узелки Бона или жемчужины Эпштейна. Это белые или желтоватые кисты до 3 мм, которые появляются на небе и десне у грудничков. Они образуются из-за задержки эпителиальных клеток на поверхности дёсен.
Бугорки могут быть заметны, когда ребёнок открывает рот, чтобы заплакать или зевнуть. При этом они не причиняют малышу никакого дискомфорта и не должны мешать кормлению.
Жемчужины Эпштейна и узелки Бона не требуют лечения. Они рассасываются самостоятельно с возрастом ребёнка. Крайне редко, если самостоятельно не рассасываются, можно прибегнуть к помощи стоматолога для их вскрытия.

Здравствуйте. Да, для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Спасибо за дополнение. По фотографиям можно предположить появление узелков Бона. Представляют собой маленькие белые кисты на деснах. Не являются заболеванием, инфекцией и т.д. Встречаются у подавляющего большинства младенцев.
Узелки Бона образованы остаточной тканью слюнных желез. Рассасываются они ,как правило, самостоятельно в течение нескольких недель. Лечение не требуется

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Здравствуйте. Прикрепила

Увидела фото. По фото можно предположить образование узелков Бона. Узелки Бона-это крошечные кисты из остатков ткани слюнных желез или зубной пластинки. Эти бугорки обычно не чешутся, не воспаляются и никак не мешают малышу сосать грудь или бутылочку. Лечения, как правило, не требуют, обычно проходят сами.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
По ним можно предположить узелки Бона.Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки на дёснах. Делать с ними ничего не нужно, они сами рассасываются.

Здравствуйте. Как долго ждать пока они рассосутся
И почему одна отвалилась? Пока я пыталась сфоткать

Принятый ответ

Обычно где-то 2-3 недели занимает.
Отвалилась или рассосалась скорее потому что понемногу зуб под ними готовится выйти(это не значит что он уже скоро появится), двигаясь через толщу десны зуб может выталкивать кровеносные сосуды и остатки тканей.
Выглядит может непонятно, но это физиологическое состояние для малыша 🙌🏻

Принятый ответ

Доброго времени.
Это абсолютно нормальное явление для младенцев.
Узелки Бона - это маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. Не требуют лечения.
Не доставляют дискомфорт ребёнку. Часто пугают родителей по незнанию. Обычно проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно. Обрабатывать не надо.

Здравствуйте!По фото больше похоже на узелки Бона. Это киста из остаточных желез. Опасности не несет, так как располагается на поверхности слизистой, а не внутри нее. Малышу обычно дискомфорт не приносит и проходит самостоятельно в течение нескольких недель)
Малыш не беспокойный?

Здравствуйте. Вроде спокойная.
Щеки только почему то красные стали
Ну они как будто внутри эти точки

Скажите, если на ощупь твердые или плотные просто?

Вроде твердые

Ватной палочкой не снимается?
Десна до этого не была красной?

Одна штучка снялась. Та которая я писала
Когда я пыталась сфоткать она и отвалилась
Я только заметила вообще
Так глубоко не видно десну обычно

Остальные внутри

Так поняла, пока данные за мелкие узелки все таки.
Они могут быть несколько недель у малыша)
Проходят самостоятельно, здесь зубки еще нескоро появятся)

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы))