Боль после криодеструции
Здравствуйте, после процедуры по удалению бородавки на пятки с помощью азота у меня образовался большой волдырь. Мне сказали, что это естественная реакция. Сказали, что можно жидкость спустить с помощью стирильной иглы, спиртовых салфеток и хлоргексидин. Я аккуратно спускал жидкость и обработал пузырь. Однако он увеличился и так вторые сутки он снова наполняется жидкостью, что даже ходить невозможно. Так еще по голеностопу вверх покраснение пошло и болит область, когда нажимаю
Принятый ответ
Дмитрий с , здравствуйте. Ознакомилась с фото это действительно нормальный процесс. Это считается термическим ожогом. Жидкость день на 3-5 будет спадать . Сейчас рекомендовано наносить фукорцин раствор 2-3 р в день дней 10 , можно ещё фуцидин 2-3 р в день
Здоровья вам
А то что покраснение выше пошло области ожога, и немного болит, когда нажимаю
Это нормально. Это воспаление надел просто подождать минимизировать трение и нагрузку
Принятый ответ
Добрый вечер. Температура жидкого азота - минус 186 градусов Цельсия , а криодеструкция-это ограниченное отморожение. Появление пузыря - абсолютно нормальная реакция, жидкость может образовываться вновь. В таких случаях рекомендуют покой конечности , обработку Фукорцином бесцветным два раза в день несколько дней. На зону покраснения ля Рош позе цикапласт бальзам
Подскажите, можно ли брать больничный? а то я каждый день на работу по 2 часа трачу чтобы добраться туда и обратно, нога дико болит под вечер.
Полагаю , да
Сколько в среднем дней должно пройти, когда волдырь пройдет?
Порядка 5-7 дней
Благодарю за консультацию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для удаления бородавки жидким азотом
Только процесс осложнился внешне инфекцией
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр хирург очно
Если будет необходимость вскрыть пузырь, доктор это выполнит сам
У него же можно взять больничный лист и рецепт на антибиотик
До визита промойте зону хлоргексидином
2 раза в день
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день
Меньше ходить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется проводить обработку раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, до заживления.
Далее нужно смотреть, нужны ли ещё сеансы криодеструкции.
Также можно использовать лазер и радиоволновой метод для удаления бородавок.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ожога после удаления азотом, это нормальная реакция. Черный, потому что вероятно всего задели сосуд, при удалении
Обычно самостоятельно вскрывать не рекомендуют, чтобы не занести инфекцию
В таких случаях обычно рекомендуют обработать хлоргексидином и наружно фукорцин 3р в сутки 10 дней