Ребенок не садится
Ребенок в 9 мес уверенно сидит, пытается вставать на ножки за счет опоры, хорошо переворачивается, ползает по пластунски, становится на четвереньки. Но! сам он не садится ни из какого положения. ллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл
Казуистическая какая- то ситуация. Чтобы встать на четвереньки нужно задействовать те- же мышцы, что и для присаживания. Мне кажется это негативный опыт был- садиться пытался и... В общем, я не вижу здесь особой проблемы. Стимулируйте- пусть пытается сам. Можно неврологу показать. Пусть посмотрит мышечный тонус.
Добрый вечер, Татьяна. Полностью согласна с коллегой, видимо был негативный опыт присаживания и поэтому ребенок всячески старается избегать этого действия. Нужна очная консультация детского невролога для осмотра и объективной оценки неврологического статуса. С тонусом, как мне кажется всё в порядке, поскольку и на ножки ребенок привстает, и ползает и переворачивается. Если бы речь шла о гипотонии, то ни на четвереньки, ни другие перечисленные Вами действия малыш бы не выполнял.