Странный прыщик на коже у ребенка

Можете подсказать что это за прыщик и что с ним делать

27 Января ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
На фото и по описанию картина наиболее характерна для контагиозного моллюска. Вирусная инфекция ,развивается на фоне ослабления иммунитета
Всегда рекомендую обратить внимание на работу жкт. Здесь формируется до 80% общего иммунитета, а он в свою очередь, влияет на состояние кожного и слизистых
Лечение жкт проводит гастроэнтеролог
В подобной ситуации обычно рекомендуют осмотр в дерматоскоп для точной постановки диагноза
- обработка зоны контагиозного моллюска 2,5% раствором йода точечно 2 раза в день до формирования корочки
Если это не поможет
Рекомендуют удалить элемент на очном приеме дерматолога пинцетом
Далее обработку проводить мазью левомеколь 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Передаётся при контакте кожа к коже, при пользовании общими вещами (полотенца, игрушки), часто после посещения игровых, бассейнов, детских коллективов.

Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование может быть мастоцитомой, но тогда при трении оно должно увеличиваться в размерах, краснеть, зудеть, т.е воспламеняться.
Может быть ксантогранулемой, также является доброкачественным заболеванием.
И первое и второе со временем самостоятельно регрессирует.
Может быть контагиозным моллюском, ну у таких образований в центре имеется пупкообразное вдавление, с кашецеобразным содержимым внутри, это вирусное заболевание, может распространяться по телу, требует удаления.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для уточнения диагноза, и подбора оптимального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а как ещё возможно заразиться контагиозным моллюском, если боссейны не посещаем, с другими детьми не контактировали, были морозы сильные на улице, вообще в основном дома сидели

Только контактным путем от зараженного человека, через предметы обихода.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, фотографии передают достаточно плохо и может быть несколько вариантов. Может быть про проявление воспалительного элемента, контагиозного моллюска или же наличие мастоцитомы
В таких случаях обычно рекомендуют очное осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относитсуя к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований