Фгдс расшифровка
Здравствуйте! Сегодня сделала Фгдс, подскажите что не так!? Какое лечение?
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка,характерные для воспаления. Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется.
Тест на хеликобактер во время фгдс часто даёт ложные результаты
В такой ситуации рекомендуется:
Соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель
В течение 6 мес ФГДС с биопсией по olga
Здравствуйте, спасибо за ответ! Если кал сдавать на хелик, тоже нельзя принимать лекарства?
Принятый ответ
Да, правила подготовки одинаковые для кала на антиген хеликобактер и для дыхательного 13С-уреазного теста
Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Рефлюкс-эзофагит степени по Лос-Анджелесской классификации - это самая легкая степень гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Гастрит - это морфологический диагноз, который ставится по результатам гистологического исследования.
Атрофия - это истончение нормальной слизистой оболочки желудка, при котором железы, вырабатывающие желудочный сок и защитную слизь, уменьшаются или исчезают. Атрофия локализована только в самом нижнем отделе (антруме), не переходя на тело желудка.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Здравствуйте, принимала противосполительные препараты 5 дней, после почувствовала дискомфорт и боль в районе желудка, 12 кишки
Мария, сейчас жалобы сохраняются у вас?
Сейчас вроде нет
Как лечить атрофию?
Мария, атрофический гастрит С1 по Кимура-Такемото вообще не наблюдается.
Эндоскопическое исследование (ЭГДС) можно проводить 1 раз в 3 года, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
И может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови;
Ферритин,В12, фолиевая кислота;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, дополнительным методом, а именно 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечить обязательно.
Истинная атрофия не лечится.
Сейчас мне какие нужно пропить лекарства? На данный момент я пью нексиум 40
Мария, дополнительно ничего не нужно принимать.
Дообследуйтесь. И нексиум я бы тоже опустила.
Если из жалоб ничего не беспокоит.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста, а биопсию с атрофии нужно было взять!? Просто я дала согласие в случае чего на биопсию, но не взяли
Мария, многочисленные исследования доказали, что классификация Кимура-Такемото не уступает в диагностической точности оценки распространенности атрофии и или кишечной метаплазии, чем системы OLGA/OLGIM.
Весь желудок видит один единственный врач - это эндоскопист.
Морфолог лишь видит несколько кусочков слизистой, которую ему направили.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также имеются косвенные признаки атрофии желудка, но она обычно должна подтверждаться путем биопсии (возможно, ее и нет вовсе). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена (поскольку быстрый уреазный тест часто дает ложно-отрицательные результаты)
Мария, добрый день
Я врач гастроэнтеролог сервиса «спроси врача» Туаева Нелли Фанисовна
Вы прошли гастроскопию , ввиду наличия жалоб?
Вы принимаете обезболивающие ( найз/кетонал/ибупрофен/цитрамон)?
Какие препараты вы ежедневно принимаете ?
По гастроскопии есть изменения , вероятно вызванные приемом препаратов , признаки бледной слизистой желудка ( атрофия, должны из таких участков брать биоптат, вам не брали) , воспаление в пищеводе - эзофагит, а также воспаление слизистой желудка - гастрит
Важно понять причину изменений , наличие бактерии Хеликобактер пилори, которая вызывает такие изменения - исключили. Возможно вы до экспресс теста принимали препараты, которые на него влияют и делают ложно отрицательным.
Жду ответа, чтобы точно разобраться в причине изменений
Здравствуйте, да я принимаю нексиум!
Я пропивала противоспалительные аркоксиа 5 дней + 2 дня найз и после этого почувствовала дискомфорт и боль в районе желудка и 12 кишки
И до гастроскопии принимали ?
Старайтесь принимать обезболивающие всегда с препаратом нексиум и ребагитом ( гастропротектор защитный для желудка)
Начали курс обезболивающих
На это время сразу подключаете нексиум и ребагит
Ребагит я тоже сейчас пью
Если вы сделали гастроскопию на фоне приема нексиума
Значит Хеликобактер пилори ложно отрицательный. Так ли это? Не отменяли за 2 недели его до гастроскопии?
Нет не отменяла
Когда вы пройдете курс терапии - вам нужно отступить 14 дней после отмены препаратов - и пройти с 13 дыхательный тест
Не вылечив причину - рецидивы могут случаться ( я про бактерию Хеликобактер пилори)
Хорошо, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, т.к описывается воспаление дистпльного отдела пищевода:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами, т к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций, информативно : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, изжога меня совсем не мучает, была разова от красного вина!
Ганатон, почитала про него, там побочки меня пугают, как на самом деле, в реальной жизни, часто бывают такие побочки!?
Принятый ответ
Нет, в практике мы редко сталкиваетмся с побочными реакциями
Спасибо!