Повышен ттг

Здравствуйте! У мамы пришли повышенные анализы ттг - 27,9 , инсулин 45,9 . С пептид 237 Подскажите что с этим делать

Нет
75 лет
28 Января ·Просмотров: 152·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста пожалуйста ранее у мамы были проблемы с щитовидной железой, когда либо назначалась терапия тироксином?
Есть проблемы с сердцем? Принимала когда-либо препараты кордарона? Какие жалобы на данный момент?

Раньше ни каких лекарств не принимала . Сейчас говорит после того как что то съест , плохо чувствует. Как будто в е становится

Повышение уровня ттг, говорит о нарушении функции щитовидной железы. В таких случаях рекомендуют терапию тироксином, с целью возмещения потерянной функции.
С учетом возраста вашей мамы, необходимо терапию начинать с маленьких доз, с последующим повышением дозы по уровню Ттг.
Как правило это доза 25 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств.
Что касается повышается инсулина, чаще говорит либо о наличии лишнего веса и неправильного питания.
Важен уровень глюкозы крови. Сдавали глюкозу?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы. В подобных случаях показана терапия левотироксином натрия
Есть ли сейчас терапия тироксином/эутироксом?

Высокий инсулин обычно является следствием лишнего веса, неправильного питания
Сейчас этот показатель практически не смотрят. Важен лишь показатель глюкозы и гликированного гемоглобина
Они в норме?

С-пептид смотрят при наличии диабета, когда трудно определиться с его типом. В остальных случаях его значение ни о чем не говорит
Нет ли диабета?

Диабета не было. Показатель гликированый гемоглобин 6,3

А обычная глюкоза натощак?
Какой рост и вес?
Терапию по поводу ТТГ уже получает или еще нет?

Принятый ответ

Добрый День.

Какой сейчас рост и вес у мамы ?
По анализам - манифестный гипотиреоз , реккомендовано начать прием тироксина .
Ранее принимала тироксин ?
Были ли операции на щитовидной железе ?
Делали ли узи щитовидной железы ?

Нет не принимала тироксин

Рост 156 вес 95

Очень большой вес - в следствие этого повышенный инсулин .
По гипотиреозу показана терапия тироксином- начать можно с 26 мкг / сут , за 30-40 минут до еды, с контролем ттг через 2 месяца . Скорее всего нужно будет поднимать дозировку,если будет хорошо переноситься , на очной консультации эндокринолога .
Так же рекомендуется сделать узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг (точная доза подбирается на очном приеме) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ + ат к ТПО.

Инсулин и С-пептид могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, показатели должен придти в норму.

Сейчас что-то беспокоит ?

Стоит желудок .

На фоне снижения функции щитовидной железы может снижаться метаболизм организма. Нужно начать прием тироксина, желательно очно обратиться к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение уровня ТТГ выше 10,0 мкМе/мл, обычно требуют назначения заместительной терапии левотироксином, так как щитовидная железа не покрывает потребности организма в тиреоидных гормонах.

Для понимания рекомендуемой дозировки необходимо знать возраст, наличие сердечно-сосудистых заболеваний (и любых других хронических болезней), а также вес.

Повышение уровня инсулина а может свидетельствовать о наличии лишнего веса, а также неправильного питания – преобладание углеводов в рационе.
Какой рост и вес у вашей мамы?

Для исключения нарушения углеводного обмена необходимо оценить уровень глюкозы крови натощак, а также Гликированный гемоглобин (отражает средний уровень сахара за три месяца).

Возраст 75 лет ранее были проблемы с сердцем , не значительные . Врачи говорили что нужно снизить вес .

У возрастных пациентов можно допустить некое превышение выше нормы, а вот передозировка препарата (когда ТТГ менее 0,4 мкМЕ/мл) не желательна.
Поэтому и начинать с полной заместительной дозировки не нужно (возможно начать прием левотироксина (эутирокс или л-тироксин) с 50 мкг в день)

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.

Повторите контроль ТТГ через 2-3 месяца, если ТТГ будет выше 4,0 - потребуется увеличить дозу.

Здравствуйте. Развился гипотиреоз нужна гормональная терапия, показан левотироксин, точную дозу назначает только врач очно, в таком возрасте лучше начинать с минимальной дозы с постепенным повышением до полной заместительной и на ттг повторно сдать через 6-8 недель. На с пептид сдают для уточнения типа диабета при очень высокой глюкозе, инсулин сдавать не имеет смысла.