Консультация кардиолога /

Нарушение ритма — вопрос №405575

Здравствуйте! Мне 50 лет. Около двух лет назад, у меня появились первые приступы экстрасистолии. Ничем не лечил, но в последнее время, приступы участились (обычно в вечернее или ночное время). Обратился к врачу, он мне выписали сотагексал, 80 мг/2 раза. После 2 месяцев приема и отсутствия результата, сделал холтер и ЭХО. По результатам обследования, врач сказал, что страшного ничего нет. Прошло некоторое время, иногда стал просыпаться по ночам, от того, что колет сердце. Боль колющая, правее и немного выше левого соска. Продолжительность несколько секунд, затем перерыв несколько минут и снова повторяется. Иногда боль ощущается под левой подмышкой. Положение тела на боль никак не влияет. Страх смерти отсутствует. При этом пульс и давление в норме (120/80 и 70). Недавно, два дня подряд, ощущалась нехватка кислорода, вдыхаешь, а воздух как будто не проходит и постоянная зевота.
Скажите пожалуйста, можно ли исключить сердечную недостаточность, миокардит и прочие «приятности»? Прилагаю результаты анализа крови, которые мне рекомендовал сделать врач. Уровень холестерина повышен, посоветуйте пожалуйста, как его снизить без статинов. Я уже несколько лет на диете (хронические панкреатит и холецистит), кроме рыбы и курицы никакого мяса не ем, масло только растительное, ну и т.д. Мне советовали принимать ОМАКОР, но честно говоря побаиваюсь, из-за перечисленных выше проблем. Может ли повышенный уровень холестерина, быть причиной фиброза клапанов (как на моем ЭХО)?

Кардиолог
Здравствуйте, зря боитесь омега-3а, его назначают в комплексе не только для снижения холестерина но и в качестве лечения при желудочковых экстрасистолах, ваши ночные боли скорее связаны с грудным остеохондрозом, но все же без статинов холестерин не снизить в должной степени, нужно их принимать
Кардиолог, Терапевт
добрый день! по результатам Ваших исследований ничего не вижу страшного абсолютно. фиброзне изменения - это естественные процессы и они не обязательно связаны с повышенным холестерином, да и у ВАс не такие высокие цифры. экстрасистолия у вас нечастая и не требует назначения сотагексала, достаточно принимать магнелисв6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером в течение 1 месяца 2 раза в год. Также продолжайте принимать омега-3 и следить за своим здоровьем, вы молодец !

Педиатр
Здравствуйте омега-3 продолжайте
Подключите магне в 6
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По данным суточного монитора - отмечается желудочковая экстрасистолия в большом количестве, однако когда сравнили в динамике с прошлым монитором ( в описании)- положительная динамика в виде уменьшения количества экстрасистол.
Значит сотогексал эффективен в данном случае.
Фиброзные изменения на клапанах- это следствие атеросклероза сосудов. По данным липидограммы повышен общий ХС за счёт ЛПНП ( это плохой ХС, который откладывается в сосудах ).
В данном случае для предупреждения атеросклероза необходимы статины. Омакор и все остальные препараты с недоказанным действием будут неэффективны в данном случае.
Советую сделать УЗДГ сосудов шеи , после чего можно будет определится с дозировкой и препаратом из группы статинов.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Может стоит попробовать омега-3 и если это не даст результатов, начать принимать статины?
Кардиолог
Дмитрий, в принципе можете , конечно , принимать капсулы Омакор в течение 3 месяцев, после этого сдайте кровь на липидограмму, если не будет эффекта- однозначно нужны статины.
И обязательно уздг сосудов шеи нужно сделать.
Кардиолог
Дмитрий, дело в том, что омега-3 не предотвращает прогрессирование атеросклероза ( этим действием обладают только статины) .
Поэтому, все же советую - статин, но перед назначением статина нужно сделать уздг сосудов шеи, для определения размеров комплекса интима-медиа ( это степень атеросклероза) и исключения гемодинамически значимых атеросклеротических бляшек.
Клиент
Юлия, спасибо понял. Записался на завтра на УЗДГ.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответы! УЗДГ сделал. Теперь, к сожалению, только статины.
Кардиолог
Я поняла, Дмитрий.
На сегодняшний день один из наиболее эффективных - розувастатин ( Крестор).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий!
На сегодняшний день антиаритмическое лечение в виде 120 мг Сотагексала в сутки не соответствует Вашему текущему состоянию: сотагексал не подходит сейчас по нескольким причинам, главные из которых - склонность к уреженному пульсу и удлинение cQT-интервала.
Антиаритмическое лечение сейчас Вам приносит больше вреда, чем пользы
Что же касается нарушения обмена липидов, то судя по ЭХОКГ у Вас уже имеются признаки атеросклероза, поэтому статины Вам показаны. Объясните, на чем основана Ваша антипатия к статинам??
Клиент
Илья, здравствуйте! Т. е аритмию совсем не лечить!? Статины назначают пожизненно, поэтому не хочется давать нагрузку на организм. А вообще как быть пациенту, если у кардиологов диаметрально противоположное мнение? нельзя же интуитивно принимать решение, кто из докторов прав :)
Кардиолог
Нет, Дмитрий, Вы меня не правильно поняли -аритмию нужно лечить обязательно, но судя по вашему самочувствию антиаритмическую терапию нужно менять, судя по данным обследования.
Что же касается статинов и других препаратов, направленных на нормализацию обмена липидов - то я считаю (и поступаю так в своей практике), что доктор должен быть очень хорошо осведомлен о данных современных исследований и клинических рекомендаций, а не полагаться на собственные пристрастия. В противном случае, за заблуждения доктора пациент будет расплачиваться своим здоровьем
Клиент
Илья, спасибо. А когда нужно менять терапию и на какие препараты? Применение статинов как-то нормализует сердечную деятельность?
Кардиолог
Это Вы должны решать индивидуально со своим аритмологом, чтобы он Вас наблюдал "вживую" а не в чате.
У Вас непростая ситуация по ритму сейчас, что может оценить только врач кардиолог-аритмолог, а именно: экстрасистолия проявляется больше на фоне уреженного сердцебиения, при этом Сотагексал сам дополнительно способсттвует брадикардии (т.е. не уменьшает, а за счет этого увеличивает количество экстрасистол) + возникло противопоказание к его применению по величине cQT.
Именно поэтому лечение аритмии подлежит замене, с индивидуальным подбором препарата.
Что же касается статинов, то для них есть пока только предварительные показания, исходя из ЭХОКГ. Нужно сделать уточняющее исследование - УЗДГ сосудов шеи. И вот уже по результатам ЭХО и УЗДГ определяться с терапией.
Клиент
Илья, еще раз большое спасибо!!! Завтра иду на УЗДГ.
Кардиолог
Действуйте!
У Вас нет неустранимых проблем - всегда можно подобрать индивидуальное лечение под конкретного человека
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте! К сожалению, вы оказались правы. По результатам УЗДГ обнаружен стеноз правой ПкА 40-42 процента. Порекомендуйте пожалуйста статины, с наименьшим негативным эффектом для организма, учитывая мои проблемы (панкреатит, холецистит, гастрит). Почитал про аторвастатин, слишком много жалоб на побочки.
Кардиолог
Здравствуйте, посмотрел результаты обследований в плане назначения сотогексала соглашусь, думаю это тот препарат что нужно, в плане омега-3а, Вам он ненужен, что касается ощущения дискомфорта в груди, думаю соглашусь с коллегами в плане того что это скорее всего корешковые синдром и требуется консультация невролога. По клапану, только наблюдение и ЗОЖ.