Превышен витамин В12

Здравствуйте. Дважды сдавала анализ крови на витамин В12. 7.01-результат 967 пг/мл; сегодня пересдала 27.01- результат уже 1010 пг/мл. В чем может быть проблема? Что дополнительно нужно сдать? Обследовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы его принимали? С печенью проблемы есть Или с кишечником ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, здравствуйте. Нет, дополнительно не принимала. Явных проблем не было. Нужно печень / кишечник обследовать?

Здравствуйте! У Вас очень высокий гематокрит, то есть сгущение крови, за счёт чего и кажется,что Вит в 12 увеличен, Нона самом деле увеличена просто его концентрация . Пейте чистой воды без газа 39мл на кг веса в сутки стабильно между едой, но не менее 19-13 стак в день. Ничего дополнительно поверять не надо. Все само на место встанет

Простите , 10-12 стак в день, опечатка!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие то витаминные комплексы принимали последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте. Нет, дополнительно витамин в я не принимала.

На данный момент верхней допустимой границей является 950пг/мл, то есть превышение совсем небольшое
Желательно сделать полностью развернутую биохимию, узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, в не подскажите какие именно показатели по биохимии сдать? Тк всегда спрашивают.

Алт, аст, общий билирубин, щелочная фосфотаза, гепатиты В и С, креатинин, мочевина

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение витамина В12 оьычно не опасно и ни у чему не ведет. Возможно вы принимали накануне препараты, содержащие витамин В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, нет, витамины комплекс не принимала(

В данном случае, если все остальные показатели в норме, то передивать не стоит, этот показатель ни о чем не говорит, недостаток витамина плозо, а вот небольшое избыток безвреден

Ещё анализы сдавали? Общий анализ крови, биохимия ? Узи делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, узи не делала. Общий анализ сдавала. Прикрепила его.

Принятый ответ

Здравствуйте, беспокоиться не стоит. Необходимо дообследоваться, АЛТ, АСТ, УЗИ обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Общий анализ крови сдала. Результат прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключить заболевание печени!
Выполните биохимию крови: алт, аст, билирубин, ггтп, холестерин, триглицериды, глюкоза, с реактивный белок, ферритин)
Узи органов брюшной полости!
Не волнуйтесь! Показатели не критичны!

Добрый день. Позвоночник недавно не лечили? У невролога не наблюдались? Пейте побольше воды, дома увлажнять воздух и проветривать. Анализ можно пересдать через 2-3 недели.