Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. Сделал ЭКГ после того как отменили Конкор. В 20 лет ставили диагноз спортивное сердце и делали рч абляцию заднего проводящего пути (скрытый синдром wpw).
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушенийпроводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Так же есть парная экстрасистола, что требует наблюдения. Ощущаете перебои в работе сердца?
Ферритин 349,все остальное в норме . Назначили Конкор. После конкора экстрасистол стало стало больше по ощущениям сейчас отменил врач как второй день.
Сделан холтер ,УЗИ сердца. На конкоре пульс стал опускаться до 38-45,врач отметил назначил этацизин. По холтеру экстрасистол 6830 за сутки. 4 наджелудочковых. По УЗИ гипертрофия левого желудочка,и уплотнение аорты описание могу прикрепить.
Ферритин может повышаться при воспалении, болезни.
Не болеете?
Когда делали холтер последний раз?
Поняла.
Этацизин уже начали принимать?
Нет только пришел сегодня в аптеку этот препарат.
Холтер месяц назад делал
Хорошо. Тогда пока стоит начать прием этацизина и сделать холтер через 2 недели для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ЭКГ выявлены желудочковые экстрасистолы - это перебои сердца.
А также нарушения реполяризации по передней стенке - это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . Достоверных данных за гипертрофию ( утолщение стенки сердца) нет. Показано узи сердца и холтер обязательно и далее исходя из жалоб . Обследованы? Что беспокоит?
Все есть и УЗИ и холтер. По холтеру экстрасистол 6830 и 4 наджелудочковых. По УЗИ гипертрофия левого желудочка 1.1 у меня ставили диагноз спортивное сердце в 20 лет. Изменения по УЗИ не патологические . В анализах крови и ТТГ,т4 все в норме кроме ферритина 349. Но пошёл после болезни гематокрит 51.3. и билирубин 9.4. креатинин и мочевина в норме. Холестерин ниже мин значения.
А узи Сердца есть последнего года? Повышается давление? Спортом также занимаетесь ?
Да повышение давления начались после болезни ни кто не знает чем болел терапевт просто таблетки назначал. Спортом не занимаюсь с начала хождений по врачам когда поднялась температура на неделю около двух месяцев болел.
УЗИ месяц назад делал . Гипертрофия левого желудочка 1.1,сказали не патологическая а физиологическая. Соответствует спортивному сердцу.
Гипертрофия сейчас уже может быть следствием повышения давления. Конкор подходит когда экстрасистолы и повышение давления и его можно принимать длительно
Но для иногда проводитс МРТ сердца для уточнения причины перебоев
МРТ без контраста? Считаете в моей ситуации есть смысл сделать?
У меня на фоне приема конкора пульс не сильно снизился и давление практически такое же как и было. А вот экстрасистол стало больше по ощущениям и пульс в спокойном состоянии стал опускаться до 38-45 ударов. И врач его отменил и назначил этацизин.
Если есть перебои неизвестной причины и гипертрофия длительно то да МРТ имеет место быть но нужен детальный осмотр и разбор ситуации. А перебои давно?
Перебои с октября 2025. В 19 лет делали рча заднего проводящего пути. После этого наблюдался поставили диагноз спортивное сердце .
В этот раз перебои начались после конкора а Конкор назначили из-за пульса, постоянно высокого. Ниже 75 не опускался вообще. На фоне панических атак пульс 150 был и давление 208/100.
А все эти расстройства начались на фоне сильного нервного стресса после госпитализации дочери 2 года возраст. И последующей болезни две недели температура и полтора месяца кашель что с кровью отхаркивания пошли . Врач сказал что кровь от надрыва из-за кашля.
Спасибо за уточнение . В побочных ситуациях перебои часто функциональные - то есть свЯщаны с нервным напряжением и лечится это противотревожным лекарством- его подбирают невролог и психотерапевт. Значит необходим контроль Холтера на фоне такого подобранного лечения скорее .
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, парная желудочковая экстрасистолия-внеочередные сокращения миокарда ,при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы принимали конкор по поводу тахикардии? На ЭКГ у вас минусовый ритм , но есть экстрасистолы, чтобы определиться с тактикой лечения, важно понимать сколько их! Это можно определить сделав холтер!!! Также для оценки структурного состояния сердца необходимо сделать узи сердца! С гормонами щитовидной железы норма? Ферритин норма ? Это тоже может провоцировать экстрасистолы
Да Конкор по поводу тахикардии был назначен. Экстрасистол по холтеру 6830 и 4 наджелудочковых. После конкора больше стало второй день не пью ощущение,что стало поменьшь и не такие яркие. УЗИ тоже сделал гипертрофия левого желудочка патологий нет ,сказали изменения физиологические соответствующие диагнозу спортивное сердце в 20 лет.
Ферритин 349,ТТГ и т4 норма. Билирубин повышен 9.4.
Количество экстрасистол большое . Вы не пробовали принимать беталок зок , он обычно хорошо эффективен при экстрасистолах
Врач назначил этацизин.
Это тоже хороший , эффективный препарат ! Сейчас принимаете его ?
Завтра начну
И через неделю контрольная ЭКГ , чтобы оценить эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм и желудочковые экстрасистолы. Если ощущаете перебои, то в подобных случаях обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ.
Часто причиной перебоев, а также нарушения реполяризации выступают дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
Скажите, что-то беспокоит?