Консультация травматолога /

Собака облезла рот — вопрос №405646

Здравствуйте не подскажите меня облизнула собака прямо в губы я пошёл вымыл фери(что было под рукой) потом приехал домой вымыл мылом и пропала кал рот водкой. Травмотолог направил в центральную больницу к травмотологу. Он мне не стал делать имуноглубулина сказал просто наблюдать за собакой в течение 10 дней. Если не увидите её или она будет вести агрессивно приезжайте сделаем вакцину. 10 дней это не много и не поздно для меня собака добрая

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!За собакой действительно стоит наблюдать 10 дней.В случае чего-вакцинация.Но думаю, у вас все будет хорошо!:)
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо.Ходил к хирургу он сказал тоже что советует просто наблюдение около 7 дней. Если увижу её то тогда вакцинация не требуется. Я поинтересовался если я её не встречу. Не поздно ли будет делать мне вакцину. Он мне сказал что на 7 день она не потребуется значит все хорошо. Что то я, неё понял его.Так как организм бы дал реакцию.Крайние сроки по вакцине и по имуноглобулину
Когда можно сделать её.Беспокоюсь сильно.

Клиент
Яна, что Вы скажите?
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 21 год.
Компетентно:
1. Вам показано немедленное введение ИГ антирабического и параллельно вакцинация КОКАВ по всем протоколам, приказам и инструкциям. Травматолог отказал неправомерно, поставив под угрозу Вашу жизнь. Срочно решайте вопрос с вакцинацией. Идите к гл врачу, звоните в облздрав и т.д.
Облизывание лица (рта) относится к тяжелым рискам.
Здесь шутки плохи.
2. Да, 10 дней, если собака бешеная, будет поздно.
3. Если через 10 дней собака будет жива (Вы будете в этом точно уверены), то вакцинацию отменяют. Успеете сделать 3 укола КОКАВ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте уже ночь завтра если я поеду с утра не поздно будет. Или ехать на такси сегодня. Лизнула она меня 26 в ночь на 27
Клиент
Константин, как мне быть что же и хирург тоже не прав
Ортопед, Травматолог
Чем быстрее, тем лучше. Когда - решать Вам.
Я Вам написал о том, как положено поступать в подобных ситуациях по Закону. И готов ответить за свои слова, где угодно. Комментировать действия коллег не буду.
Клиент
Константин,собака чепированая звонил сегодня в вет клинику говорят чепировали по документам по факту не могут сказать
Ортопед, Травматолог
Еще раз: не имеет значения, чипированная или нет, привитая или нет, хозяйская или уличная. Собаку прививают не для того, чтобы она не заразила человека, а для того, чтобы сама не заболела.
С точки зрения Закона все собаки равны по потенциальной опасности для заражения человека бешенством. Пока после укуса они не проживут 10 дней.
Меня агитировать не нужно.
Это Ваша жизнь.
Я написал как положено, а Вы вольны принять любое решение. Мне более нечего сказать по данному вопросу.
Детский хирург, Хирург
Вообще показания есть для выполнения прививки в момент обращения. Но конечно же собака на больную Бешенством. А так да 10 дней обычно наблюдают за животным
Принятый ответ
Клиент
Да вот и не знаю ходил где была не видел. Так как за мной бежала провожал. Может и где то в другом месте. Говорят у вакцины много побочек. Подождать или лучше сделать вакцину. Печень жировой гипотоз. Будет вредить вакцина. Насчёт пить и правда не нельзя соседа кусала собака сделал 3 вакцины и все выпивает но собака дворовая отследить можно. У меня не известно
Детский хирург, Хирург
У вакцины нет противопоказаний. Делать конечно надо обязательно тем более что собака неизвестная. Но решать конечно же Вам
Хирург
Здравствуйте, абсолютно точно и безоговорочно начинать немедленно курс как вакцин в 0,3,7 дни, так и иммуноглобулина (аиг). Если по истечении 10 дней собака жива курс прекращается. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а сколько делают прививок соседу сделали за раз 12 прививок. В больнице оставляют на ночь а если я не хочу могу отказаться ночевать там
Хирург
Если бы внимательно прочитали то поняли бы что в первый день кокав - вакцина + иммуноглобулин (0 день) , далее только вакцина в 3,7 дни
Клиент
Владислав, итог 0 день 2.3день 1.и 7ьдень одна итог 4 укола за 7 дней? В дальнейшем все по дному
Хирург
Тимофей, все расписано. Вакцины итого 3 укола по 1,0 мл в 0,3,7 день, аиг - рассчитывается на вашу массу однократно в нулевой (день обращения) день Разговорами и математикой вы теряете время нанося себе только вред.
Клиент
Владислав, спасибо сегодня еду