Подскажите, что это за шишка?

Шишка на ощуп овальная, не болит когда трогаешь, внутри не сильно твёрдая. Заметил случайно когда чисал ухо

28 лет
28 Января ·Просмотров: 57·Денис, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
По фото можно предположить атерому-доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы
-Опасности не представляет! -Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр хирурга и решение вопроса о лечебной тактике. При подтверждении диагноза может как оставляться под наблюдение или удаляется в плановом порядке под местной анестезией с гистологией
-самостоятельно не давить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как давно появилось образование?

Возможно это атерома - киста сальной железы.
Для уточнения нужен очный осмотр дерматолога или хирурга. Обычно за такими образованиями наблюдают, если они не доставляют дискомфорта. Но иногда могут воспаляться, расти, в этом случае рекомендуют удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

не знаю, я думаю относительно не давно

Скорее всего атерома

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу на фото, могу предположить - закупорка протока сальной железы - атерома
Для подтверждения надо выполнить дерматоскопию
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наблюдение
- удаление
После осмотра врач даст ориентир как лучше поступить
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографиям можно предположить о наличии доброкачественного новообразования атеромы . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация хирурга . На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Атеромы рекомендуется удалять , если отмечается рост, у хирурга в плановом порядке под местной анестезией