Повышены титры Анф

Добрый день. 3 беременности, Первая на сроке 7 нед и 3 дня лежала в больнице кровило - закончилась хорошо, родами. Вторая и 3я замерси на сроке 7 нед и 3 дня. Последняя трисомния. Сейчас сдала АНФ, 1:8 ядерный мелко гранулярный тип свечения. Остальные анализы хорошие

Бронхиальная астма и аллергия
30 лет
28 Января ·Просмотров: 97·Вика

Здравствуйте, оценку антинуклеарных антител рекомендуют проводить вне беременности. Во время беременности данный показатель не информативно оценивать, так как он может давать ложные значения. Приповышении их титра обычно рекомендуют на этапе планирования и первый триместр беременности прием низких доз аспирина. На данный момент ничего дополнительно не требуется.

До беременности он был 1:16, сейчас беременна 5 нед и 3 дня , как раз повысился до 1:8. Может ли из за этого быть пороки?

Подскажите пожалуйста, врач назначила пить аспирин ( тромбо асс) это не вредно для плода? А то в противопоказаниях 1 триместр и ужасы ужасные про пороки развития

Принятый ответ

Добрый вечер!
Так как сейчас есть беременность, то проводить анализ на антинуклеарные антитела не очень информативно, ведь они могут быть повышены. Что приведет к необоснованной терапии.
Так, чтобы действительно подтвердить антифосфолипидный синдром, рекомендуют сдавать анализ дважды анализ через 4-6 недель, но опять же, вне беременности. Соответственно сдавать его сейчас повторно нет необходимости. И терапия в таком случае не показана.

До беременности он был 1:16

Врач назначила тромбоасс принимать т.к в анамнезе 2 замерли. Подскажите пожалуйста насколько он вреден для плода? В рекомендациях к препарату, противопоказания 1 триместр и ужасы ужасные про пороки

Принятый ответ

Тромбоасс действительно назначают беременным,
к примеру если подтверждён Антифосфолипидный синдром. Его назначают ещё до наступления беременности, на ранних сроках и далее, но в низких дозах. Исследования показали,что это эффективно и безопасно

А то что анф повысился в беременность этотнормально получается?