Рентгенограмма грудной клетки на 21 недели беременности
Появилось направление в ЕМИАС, по незнанию прошла исследование, а потом узнала что это нельзя при беременности… очень переживаю. Что теперь делать? Какой риск есть для ребёнка? (Фартук не надевали)
Здравствуйте. Действительно во время беременности крайне не рекомендуется выполнять рентгенологические исследования без весомых показаний. Особенно опасно выполнять данное исследование в первом триместре, когда идёт закладка всех органов и систем. Обычно всех девушек мед.персонал перед процедурой спрашивает нет ли беременности, живот всегда прикрывают свинцовым фартуком/юбкой. Жаль, что в данном случае этого не было сделано. Риски от данного исследования на вашем сроке есть, но они гораздо ниже, чем в первом триместре. Необходимо отслеживать развитие малыша в динамике, вероятнее всего, что негативных последствий удастся избежать. Было несколько похожих случаев в практике, как правило, все исходы хорошие, негативного влияния не наблюдалось. Не волнуйтесь, выполните дополнительное узи между 2 и 3 скринингом, в 24-26 недель, чтобы убедится, что ребёнок развивается как положено.
Я записалась на узи на ближайшую субботу 31.01.26. Есть ли в этом смысл? Будут ли видны изменения, если они не дай Бог есть?
Нет так скоро не будет никаких изменений. Но всё равно сходите для своего спокойствия если есть желание.
Спасибо
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но уровень радиации, используемый в большинстве рентгенологических исследований, считается низким и не представляет риска для плода, тем более что все органы и системы уже сформированы.
Опасность представляет выполнение исследования в первом триместре во время закладки органов и систем.
Для Вашего же спокойствия, рекомендуется выполнить внеплановое узи плода в 24-25 недель.
Нет, так быстро никаких изменений не будет. Но зато Вы сможете оценить в целом состояние ребенка. И обязательно выполнить допплерометрию, что оценить кровотоки.
Спасибо
Здравствуйте! Вы правы, рентген запрещен в беременность, иногда по исключительным показаниям проводится с завешиванием животика. Сейчас все уже сделано и обратно не вернуть, поэтому не переживайте, просто динамически наблюдайте и сделайте дополнительное узи плода с кровотоком и 25 недель. Отразиться никак не должен рентген на малыше, потому что срок беременности достаточно большой, у ребенка есть плацента, она его защищает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит корить себя сейчас, ничего страшного все же не произошло определенно: во-первых, по показаниям беременным проводятся порой и исследования с куда большей лучевой нагрузкой, чем скрининговая рентгенография органов грудной клетки, во-вторых, самый критичный период развития и органогенеза - первый триместр - к счастью, позади, то есть влияние на малыша в том, более раннем сроке, гипотетически куда более вероятно, чем сейчас. Сейчас же оно совершенно маловероятно. У каждого врача в практике много случаев рентгенографий во время беременности и в более раннем сроке, когда мама о малыше ещё не подозревала в частности, а вот случаи патологий из-за этого буквально днём с огнем не сыскать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что вы испугались, но на сроке 21 недели рентген грудной клетки не представляет клинически значимого риска для ребёнка. Доза облучения при стандартной рентгенографии грудной клетки крайне мала и практически не достигает плода, даже если фартук не надевали. Мы говорим о тысячных долях того уровня, при котором вообще обсуждаются тератогенные или онкологические эффекты. Критический период формирования органов уже завершён, плацента полностью сформирована и хорошо экранирует воздействие. Ни пороков развития, ни показаний к дополнительным обследованиям или тем более к прерыванию беременности в такой ситуации нет. Делать сейчас ничего специально не нужно: просто сообщите своему акушеру, зафиксируйте факт исследования в обменной карте и продолжайте обычное наблюдение. Всё благополучно, и для вас, и для малыша.