Покраснение глаза у новорождённого
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста покраснел уголок глаза у новорождённого
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Здравствуйте. Приложила
Вижу фото.
Похоже на разрастание слизистой глаза. Это резко появилось? Малыша как-то беспокоит (руками туда лезет)?
Вчера что то было, но не красное. А сегодня красное очень
Что делать ?
Возможно так произошло из-за того, что малыш ткнул случайно пальчиком или от сильного натуживания, плача.
Небольшие точечные кровоизлияния будут самостоятельно рассасываться, это не опасно.
В 1 месяц был осмотр у офтальмолога или запланирован?если был, то все в порядке?
Если нет гноения и покраснение не усилится, то ничего капать не нужно.
Если начнут появляться выделения из глаза, то можно использовать капли тобрисс (тобрекс) 4 раза в день на 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, из самого глазика выделений нет?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка. Я просмотрю и смогу объективно Вам ответить и помочь.
Здравствуйте. Нет из этого глазика выделения нет. Фото приложила
Фотографии просмотрела. Спасибо, Светлана, что приложили. Уточните, пожалуйста, ребенок часто плачет, тужится? Какой возраст ребенка более точно?
По фото есть покраснение, а также точечное субконъюнктивальное кровоизлияние, которое чаще бывает, когда малыши сильно плачут или тужаться ( колики и тп).
Малышу 1 месяц и 28 дн. Не плачет особо.
Спасибо, что ответили. В таком случае возможно ребёночек травмировал, зацепил ручкой, уголок глаза. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик. Они разрешены для использования в возрасте вашего ребенка. Пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
Видимо Вы продублировали вопрос.
Визуально похоже на кровоизлияние под конъюнктиву, возможно ребенок травмировал глаз ручками.
Обычно в этом случае рекомендуется использовать капли антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 5-7 дней.
Кровоизлияние рассосётся самостоятельно. В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, похоже на воспаление слизистой глаза с небольшим кровоизлияние(лопнул сосудик).
В таких случаях рекомендуют использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7 дней.
Всё средства разрешены с рождения.
Постепенно покраснение пройдет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото. Это лопнул и закровил сосудик под слизистой оболочкой - субконъюнктивальное кровоизлияние(или гипосфагма). Местно из-за этого немного отекла слизистая. Ничего страшного в этом нет, у детишек это очень часто бывает. Основные причины: натуживание, плач активный, сильный кашель, травма небольшая. В таких случаях проходит само в течение 7-10 дней, так как в таком возрасте организм способен рассосать такой объем сам, как синячок.
Не переживайте, это на зрение никак не повлияет.
При присоединении отделяемого по возрасту можно: тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Визуально симптоматика локально воспаления слизистой
В таком случае назначается следующее лечение, учитывая возраст
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, ознакомилась в вашим вопросом и фотографиями. Малыши до 3х месяцев не управляют ручками осознанно и могут попасть случайно в глаз (поэтому используют кокон, пеленание и царапки).
Вероятнее всего малыш залез пальчиком в глаз и травмировал наружную оболочку глаза, что привело в кровоизлиянию. Как правило, эти небольшие кровоизлияния рассасываются самостоятельно примерно за неделю. Для профилактики воспаления можно использовать капли с содержанием антисептика Пикторид по 1 капле 3 раза в день 4-5 дней. (Капли Пикторид разрешены согласно инструкции с рождения).
На первом фото визуальная картина небольшого отека, что может говорить о наличии царапины конъюнктивы (следует обратить внимание на ноготки соответствующей покрасневшему глазу руки, возможно отрос острый боковой уголочек ногтя и поцарапал). Желательно по возможности показать малыша офтальмологу в ближайшее время для осмотра на щелевой лампе.