Кардиограмма ребенка брадиаритмия
Здравствуйте,помогите пожалуйста расшифровать результаты кардиограммы ребенка очень серьезно ли?очень переживаю.Ребенок 5.5 лет.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результату исследования значимых и критических отклонений не выявлено. По ЭКГ Синусовая аритмия это дыхательная аритмия. норма, на вдохе сердце делает чаще ударов, чем на выдохе, поэтому ЧСС разная на одной записи.
Похоже, что в момент исследования ребёнок задержал дыхание. Вы были рядом?
Подскажите, есть какие-то жалобы?
Ребенок спортсмен ?
Добрый вечер,да я была рядом,возможно задержал в тот момент когда я сказала,чтоб он спокойно лежал)он занимается в саду футболом,собственно для справки и делали экг,как Вы думаете,может переделать кардиограмму?
Нет, кардиограмму переделывать не нужно . Для справки достаточно посетить врача кардиолога очно. Доктор при осмотре сам пересчитает пульс и проведёт аускультацию сердца. Учитывая данные ЭКГ - объективно противопоказаний к занятию спортом нет
Но , допуск дает только врач при осмотре
Если ребёнок стабильно занимается спортом, то рекомендуют выполнять ЭКГ один раз год
Скажите пожалуйста,а что значат эти надписи на самом листе кардиограммы?очень пугающие
Это автоматическая расшифровка
Пишет автомат
У детей свои особенности , расшифровываем пленку сами
А я поняла,спасибо большое Вам!!!
Пожалуйста 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса до 60 низковато для ребенка 5,5 лет, может быть на фоне задержки дыхания, это требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ.
Здравствуйте,спасибо за ответ🌹
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия- является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма, с возрастом ребенка переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса снижена (брадикардия) , у детей часто отмечается , может зависеть от фаз дыхания, так как нет других изменений, незначимом на работу сердца не влияет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте,спасибо огромное за ответ,какое счастье,что есть такая возможность спросить волнующий вопрос у профессионала!!!я Вас благодарю!🌹
Елена, очень рада помочь 🌹крепкого здоровья всей Вашей семье!
Спасибо большое и Вам,а в каком возрасте синусовый ритм должен переходить в обычный
Елена, по разному , но чаще всего до 18 лет это происходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия ( колебание ЧСС), у детей это связано с дыханием и особенностью вегетативной нервной системы. Это не страшно, является нормой, Других изменений по ЭКГ нет. В данном случае обычно рекомендуют проведения ЭКГ не только лежа, но и стоя, синусовая аритмия исчезает.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию холтеровского мониторирования у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота немного ниже чем по возрасту. Брадиаритмия характерна для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца. То есть исследование без отклонений.
В лечении не нуждается, ограничений нет, спорт разрешён.
Рекомендуется повторить экг через 6 месяцев.