Лазерная коррекция зрения+3
Здравствуйте. Прикрепляю последнее обследование. Можно ли при +3 сделать лазерную коррекцию зрения? Была у окулиста. Она что-то невнятно сказала, вроде как неизвестно ,как после операции будут обстоять дела!! Насчёт линз спросила, она сказала, что любые для +3 тоже никакой конретики.. Помогите определиться. Не усугублю ли я линзами зрение? Как их выбрать? Город маленький. Только маркетплейсы. В городе окулиста нет.. 10 лет назад было 0.75 после трёх родов +3 держиться год..
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При гиперметропии +3,0 возможно проведение лазерной коррекции зрения: наиболее хорошие результаты дают техника операции Фемтоласик и Smile.
Выбор методики операции зависит от состояния сетчатки и параметров роговицы. Жду прикрепления файлов.
Ознакомилась с результатами обследования. Результаты остроты зрения и состояние глазного дна не препятствует операции.
Наиболее безопасно для роговицы использование мягких однодневных контактных линз , они лучше переносятся и пропускают кислород к ткани роговицы, минимизируют риск воспаления. Перед лазерной коррекцией зрения рекомендуется отказаться от ношения контактных линз за некоторое время, чтобы роговица восстановила свою естественную форму. Это важно для точности диагностики и дальнейшей коррекции.
Длительность периода без линз зависит от типа линз, поскольку применяете мягкие, то желательно отказаться от линз на 2-3 недели.
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста. Возможно ли самостоятельно подобрать линзы. Доктор у которого я была на мой вопрос какие линзы нужны, сказала любые для +3 я фото прикрепила какие заказала, но не выкупила ещё.. Нужно на мероприятие (быть без очков)
Линзами можно усугубить зрение?
Читала статью, что линзы нужны чуть меньше чем зрение? Это верно?
Поняла ваш вопрос. Подобрать контактные линзы можно в оптике. Офтальмолог-оптометрист подберёт нужные диоптрии и подходящий размер контактных линз.
Чтобы ношение линз было комфортным и безопасными нужно использовать увлажняющие капли, совместимые с линзами: Хило-Комод или Систейн ультра или Гилан комфорт по 1 капле 3-4 раза в день длительно при ношении линз.
Увеличение плюсовых диоптрий возможно с возрастными изменениями после 40 лет в связи со снижением эластичности связачного аппарата хрусталика и его уплотнением. С ношением линз это не связано. Напротив правильная коррекция зрения помогает избежать напряжения мышц и снижения зрения.
Заказанные линзы подходят по диоптриям, но при подборе в оптике измеряют диаметр роговицы, что помогает более верно выбрать размер линзы. Кроме того оптометрист учит их одевать и снимать, если ранее не использовали.
Принятый ответ
Добрый день .
Коррекция зрения на данные диоптрии выполняется с эффектом улучшения остроты зрения сроком на 5-7 лет . Через 5-7 лет гиперметропия возвращается .
Связано это с техникой проведения самой операции именно на гиперметропию, с миопией у пациентов совсем другая история и другая техника.
Пациентам с гиперметропией рекомендуем ношение контактных линз, прогрессивных очков.
Так же возможен вариант установки факичной ИОЛ . С доктором это обсуждали ?
Ольга Владимировна, ИОЛ доктор проговаривала. Что лучше поже это сделать. После 40 лет..
Подскажите пожалуйста а у хрустали сколько срок эксплуатации? На данный момент. По финансам не потяну. Это стоит более 100 тыс.
После 40 лет ставится заднекамерная иол за зрачок.
До 40 лет ещё есть возможность поставить факичную иол в переднюю камеру глаза это и в 18 лет делается по желанию и по показаниям .
Факичная иол стоит до 100 Тсч рублей .
Факичный хрусталик может длительно стоять ; при развитии катаракты своего хрусталика даже в 60-65-70 не поздно убирать факчиную иол и заменить за заднекамерную.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Лазерная коррекция зрения обычно назначается при миопии
При гиперметропии есть сложности, лазерный хирург может гиперметропию исправить, но на непродолжительное время. Все равно будет возврат плюсовой рефракции, и после 40 лет начнутся возрастные пресбиопические изменения- это 100%, очки придётся пользоваться.
Я не рекомендую делать лазерную коррекцию зрения при гиперметропии
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гиперметропии в вашем случае не рекомендую лазерную коррекцию зрения. После операции возможно и станет лучше, но совсем на короткий срок. Так как пойдут в глазу, в хрусталике, пресбиопические изменения. И вам понадобятся очки для чтения и работы вблизи, и чуть позже очки для дали.
В подобных случаях более целесообразно или замена хрусталика на иол с рефракционной целью или очковая( или мкл) коррекция
По поводу линз - при их подборе важна не только диоптрийность, но и радиус кривизны роговицы. Если купить линзу меньшего радиуса, то она будет сдавливать роговицу, вызывая ее отек. Если большего, она будет "плавать" в глазу, вызывая дискомфорт. Поэтому первый подбор только очный должен быть. Далее можно покупать самостоятельно.
Александра Евгеньевна, дело в том что окулист сказал, что линзы любые для +3
Город маленький.. У нас нет того кто линзы подбирает. Эх
Самостоятельно можно это сделать?
Радиус самостоятельно не выбрать. Можно попробовать, если совсем нет никакой возможности посетить доктора, то 8.6 или 8.7. Если только почувствуете дискомфорт, снять.
Александра Евгеньевна, т. е теоретически то что прикреплено в документах к моему вопросу. Линзы. Должны подойти ?
Да, могут подойти. Но по радиусу не могу сказать заочно, повторюсь тут только очно на 100 процентов подбирать
Александра Евгеньевна,
Александра Евгеньевна, последний вопрос. Линзы нужно выбирать если у меня +3, то и линзы +3 не меньше?
По диоптрийности да, но повторюсь, лучше очный первый подбор
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперметропия (плюс) лазерной коррекции поддается, неплохие результаты при Фемто-ласике. Но есть несколько нюансов.
1). После операции первое время плюсовые пациенты минусят. Это нормально. То есть если пациент с близорукостью на утро обычно доволен и сияет, то после операции при дальнозоркости заходит в кабинет и говорит: «Я вообще не понял, делали ли мне операцию». И это нормально. Восстановление долгое. Постепенно минус после операции будет уходить.
Почему так происходит. Дело в том, что на широкий зрачок плюс больше, чем на узкий. Потому что плюсовой глаз в напряжении все время и старается компенсировать плюс.
А убирать стараются весь плюс. Допустим, у пациента +1.0 на узкий и +3.0 на широкий. Закладывать в лазер будут цифры, близкие к +3.0. Поэтому на утро у пациента рефракция минусовая. К примеру -2.0D. То есть на ту разницу, между узким и широким зрачком примерно. И постепенно глаз адаптируется и минус уходит.
2). Восстановление дольше, чем при близорукости, нужно быть к этому готовым.
3). Нередко требуется второй этап операции через несколько месяцев/полгода/год, у кого как.
4). После 40 лет все равно будут плюсовые очки
добрый день
Да я не вижу проблему проводить лазерную коррекцию зрения при гиперметропии +3,0 даже в 36 лет особенно для пациентов со средней и слабой степенью гиперметропии. А при высокой степени дальнозоркости ДА решение принимается в индивидуальном порядке.
Еияд, бытует мнение, что это на короткий срок.. Потом всё вернётся. Лучше замена хрусталика.. Как вы считаете?
если только для вас 15-20 лет это короткий срок, по поводу хрусталик если прозрачный и нет не какие помутнение зачем его вообще менять я читаю что это грех менять хороший натуральный на искусственный лучше сохранить собственный хрусталик, не прибегая к операции заранее. Поверьте мне КАК ХИРУРГА делал более 10 тыс такие операции ... даже самые передовые искусственные хрусталики не могут полностью заменить естественный.
Еияд, благодарю за ответ. Почему то доктора против операции.. И говорят что не известно как поведёт себя зрение после операции. Что лучше не делать. Поэтому-то вопросов много... На этом сайте отговаривают
«Вы спросили, я ответил».
Будьте Здоровы