Сыпь непонятного рода
Добрый день. Муж 49 лет Появилась сегодня сыпь в верхней части тела. Чешется. Что это может быть? Заразно ли?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Добрый день. Прикрепила
Сыпь появилась только сегодня. Сейчас и на лице появляются пятна.
Болела голова, выпил в течении дня аркоксия 1 т, ибупрофен 2т, налгезин форте 1т.
Другого ничего особого не ел, не пил
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и Вашему описанию можно предположить проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.
Для высыпаний характерно исчезновение до 24 часов и возможно появление новых( при вирусной причине) и при сохранении аллергена.
До приема зодак или левоцетиризин по 1 таблетке в сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
Стирка белья на двойное полоскание.
При вирусной причине проходит за 2-3 недели постепенно, даже при лечении.
Лучше очное наблюдение при крапивнице.
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.
Причинами могут быть:
Пищевая аллергия(орехи, яйца, рыба, цитрусовые, шоколад)
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 10 дней
Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Энтеросорбенты- Энтеросгель или Полисорб или Лактофильтрум - согласно инструкции - для элиминации аллергена.
Гипоаллергенная диета (исключите острое, копченое, цитрусовые).
Отмена подозрительных лекарств.
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища, алкоголь.
- Тесная одежда из синтетики.
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализы на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно
Спасибо за консультацию!
Доброго дня . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/адвантан 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Здоровья!
Спасибо за консультацию!