Похожа ли родинка на меланому
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, похожа ли родинка на меланому?Быстрый рост не замечен,не кровоточит и не чешется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина .
По фото образование не похоже на меланому
Простой доброкачественный Невус
Но все равно очный осмотр дерматолога с дерматоскопией все же нужен.
Плюс осмотр всех кожных покровов.
Виктория Алексеевна, а то,что ассиметрия и размер 8мм в длину и 5 мм в ширину.И неоднородная окраска.Это ни о чем не говорит?
Она симметричная
Окраска может быть неоднородной
Мы оцениваем только совокупность признаков
Извините Виктория Сергеевна!Не правильно вас назвала.
Принятый ответ
Добрый вечер,Ирина!
Образование на фото может соответствовать меланоцитарному невусу - простой родинке .
Но Вы правы: к любым родинкам с неровными краями и неоднородной окраской нужно подходить с позиции онконастороженности.
По фото признаков злокачественного процесса нет, но атипию (например, дисплазию) можно выявить только при дерматоскопии.
Если при дерматоскопии обнаруживаются атипичные черты , проводится удаление скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
В таких случаях рекомендуется очная консультация дерматолога.
Если по результатам дерматоскопии подтверждается,что это меланоцитарный невус,дальнейших действий не требуется. Такие родинки не опасны в плане рисков озлокачествления.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Давно родинка существует?
Спасибо за развёрнутый ответ!Точно не могу сказать как давно она появилась.Но несколько лет назад Точно.
Хорошо. Длительное существование в неизменном виде в пользу доброкачественности .
Рекомендации выше в силе .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото явных настораживающих моментов нет, не переживайте.
Так может выглядеть доброкачественный меланоцитарный невус. Неравномерность окраски зачастую присуща невусам, что объясняется разным залеганием пигмента. Это абсолютно не опасно.
Однако любые впервые появившиеся пигментные образования обязательно должны оцениваться через дерматоскоп для более объективной оценки. Поэтому планово стоит обратиться к дерматологу для выполнения дерматоскопии. Дальнейшая тактика по результатам очной консультации.
Если при дерматоскопии будут выявлены сомнительные моменты, то будет предложена биопсия. А если будет больше данных в пользу невуса , то активной тактики не требуется, только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Однако оценивать такие темные невусы на глаз не совсем достоверно и в плановом порядке рекомендуется проведение дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально по знаки доброкачественного иеланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследования обычно рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии
Здравствуйте.
По представленным фотографиям образование не выглядит типично для меланомы и больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Отсутствие быстрого роста, кровоточивости и зуда также говорит в пользу доброкачественного характера, а умеренная неоднородность окраски и размер сами по себе не являются признаком рака и оцениваются только в совокупности.
При этом по фото невозможно окончательно исключить атипию, поэтому стандартным следующим шагом является очный осмотр дерматолога с дерматоскопией .