- 44 минуты назад2 ответа
- 1 час назад10 ответов
- 2 часа назад20 ответов
- 3 часа назад4 ответа
Год назад появились прозрачные выделения из соска в течение года. У меня гипотиреоз. Я принимала эутирокс 50, выделения начали проходить. Их не было 2 месяца. Сейчас на фоне сильнейшего стресса появились бурые или даже коричневые выделения из того же правого соска. Последнее УЗИ прилагаю. Это рак? Или же внутрипротоковая папиллома? Как правильно мне начать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая цвет выделений - обязательно взятие отделяемое на стекло для цитологического исследования
Это может сделать в лабораториях самих типо инвитро или на приеме у маммолога.
Это важно для исключения папилломы протока
Далее уже по результатам цитологии.
Это может быть онкология?
А если на приёме ничего не будет выделяться? Потому что вчера я нажимала, но ничего не выходило.
Папилломы чаще доброкачественные
До приема желательно не давить 3-4 недели в среднем
Так как есть риск, что сейчас вы весь скопивший секрет выдавили
А скажите пожалуйста, за полгода, если по УЗИ ничего такого не было, мог развиться рак?
Сложно говорить о сроках
На узи нет данных за опухоль
Папиллома внутри протока это обычно разрастание 2-3 мм и не всегда видно на узи
В 90% случаев это добро
Папиллому только операционно вырезать?
Это удаление груди???
Удаление части молочной железы вокруг папилломы
Это без соска будет грудь?
Нет
Сосок чаще не трогают
Добрый день! Доктор, сегодня я сдала цитологию. Были две большие бурые капли. Скажите это может быть рак?
Или все же папиллома?
Здравствуйте!
Надо смотреть клеточный состав
Чаще все же папиллома
А если рак, это может быть и большой стадии?
Нет, не будет большой стадией
Доктор, а скажите, пожалуйста, мог ли рак развиться за полгода от последнего узи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Далеко не всегда выделения из соска являются симптомом какой-либо патологии, включая онкопроцесс.
Для прояснения ситуации рекомендуется выполнить:
- цитологическое исследование отделяемого из молочных желез
- сдать кровь на пролактин (выполняется на 3-4 день менструального цикла).
Дальнейшая тактика дообследования и лечения определяется по результатам исследований.
По прикрепленному УЗИ никаких тревожных изменений не описано, отмечается киста и расширение протоков, что может быть следствием доброкачественных изменений. Но дальнейшее дообследование, как указано выше, показано в ближайшее время
А если это рак, мог ли он появиться за полгода? Сейчас записана к врачу, но чтобы не сойти с ума, я консультируюсь здесь..
Как вылечить папиллому только вырезать? Или полное удаление груди?
Сложно сказать какие изменения могли произойти за полгода в данном случае.
Такие выделения могут быть на фоне внутрипротоковой папилломы, но папилломы склонны к озлокачествлению, поэтому обязательно требуют лечения.
Для папиллом проводится секторальная резекция
Это значит часть груди удалят?
Маленький сектор, где локализуется процесс
Насколько это страшно и опасно?
При радикальном лечении прогноз самый благоприятный. Но папилломы важно удалять, под наблюдением не оставляем, так как есть риск малигнизации
Куда мне пойти сначала - сдавать анализы или на приём к онкологу?
Я читала, есть ещё контрастное мрт, может это нужно?
Сперва стоит пройти консультацию маммолога или онколога-маммолога, на приеме как раз доктор возьмет мазок-отпечаток на цитологию. Параллельно согласно подходящему дню цикла сдается кровь на пролактин. МРТ с контрастом, дуктография назначают по показаниям, необходимость определяется уже по результатам вышеуказанных исследований
А может быть кроме онкологии и папилломы другие причины таких выделений?
А если на приёме не выйдет жидкость из соска? Что делать в этом случае?
Да, бывает при травматизации молочной железы, воспалительных процессах, при гормональном дисбалансе
Обычно для цитологического исследования достаточно минимального количества отделяемого и не возникает проблем с получением капли материала
Просто их же долго не было, а когда меня от стресса трясло в прямом смысле три дня подряд, выделения появились.
Просто их же долго не было, а когда меня от стресса трясло в прямом смысле три дня подряд, выделения появились. Но я конечно же все равно пойду к врачу
Выраженные стрессовые ситуации провоцируют гормональный дисбаланс. Но важно исключить любое неблагополучие, поэтому обратиться на очную консультацию- верная тактика
А если это внутрипротоковый рак? На УЗИ было бы видно?
Не всегда по УЗИ внутрипротоковый рак на ранних стадиях развития можно заподозрить
А если рак подтвердиться, каковы прогнозы?
Все зависит от степени распространения (стадии), гистологического подтипа опухоли и так далее. Сейчас говорить об этом преждевременно, так как явных и убедительных признаков рака нет
Или же все таки папиллома?
К чему мне готовиться? Просто пока дождусь результатов, я с ума сойду!
Добрый день!
Повторюсь, шанс на доброкачественные изменения достаточно большой , сейчас важно дождаться результатов. Без них - это просто гадание
Принятый ответ
Здравствуйте
Бурые выделения (без свежей алой крови!) чаще всего говорят о застойном содержимом в протоках - то есть о доброкачественном процессе
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется выполнение цитологического исследования отделяемого и анализа крови на пролактин на 3-4 день МЦ
При малейших подозрениях на папиллому выполняют МРТ МЖ с контрастом
Но пока такого впечатления не складывается
Я добавила фото выделения на ватном диске, это вчера выдавила.
А если при приёме ничего не будет выделяться? Как быть?
Могло ли УЗИ показать папиллому? Я грудь обследовала каждые полгода
не всегда УЗИ показывают папиллому
при малейшем подозрении на папиллому по цитологии - выполняют МРТ
Чаще всего да, но далеко не всегда
Получается есть вероятность рака?
Я на завтра записалась на анализы, просто, чтобы с ума не сойти
Вероятность очень очень мала
Для рака это нетипичный симптом
Вы извините, что написываю, я записалась за завтра на анализы. Ещё есть вопрос, а если вдруг рак подтвердиться, каковы прогнозы?
Либо же если это папиллома, как её лечить, вырезать?
про раки речи вообще не идет
если это папиллома - выполняют операцию
Спасибо Вам, доктор!!! Я хоть успокаиваться начала
Не переживайте!
Доктор, а скажите пожалуйста, если не будет никаких выделений при взятии анализа, что делать?
Сегодня вес день нету, может ночью появиться, но ничтожно маленькие. Вчера на ватке на фото это я выдавила после сильнейшего стресса буквально через пару часов. Если не появиться выделения, как мне тогда быть, как выявить болезнь ?
если на момент анализа выделений не будет - тактика наблюдательная
при их повторении и невозможности выполнения анализа - МРТ МЖ
Это контрастное? Но я читала, что нужно знать из каких каналов.. Как это все правильно сказать доктору на очном приёме?
МРТ МЖ с контрастом - контраст вводится внутривенно
А, поняла. Спасибо Вам за поддержку и пояснения!
Удачи!
До каких нибудь критических параметров
здравствуйте
нет, не мог
Боюсь, что будет упущено время, ведь прозрачные выделения были целый год, но ничего не находили. А вот коричневые появились 5 дней назад
Не будет ли поздно?
за такой короткий период времени рак не развивается
Спасибо Вам большое!
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких достоверных признаков за злокачественный процесс молочной железы.
Выделяемое из соска может быть и при доброкачественных и воспалительных процессах.
В такой ситуации рекомендуется проведение цитологическое исследование отделяемого из молочной железы, контроль пролактина, проведение дуктографии молочных желез.
Здравствуйте, а скажите, пожалуйста, УЗИ могло ли обнаружить папиллому? Ведь прозрачные выделения были около года
А если на осмотре ничего не будет выделяться? Как тогда быть?
УЗИ не покажет паппилому если она небольших размеров.
Главное перед приёмом к маммологу самостоятельно ничего не давить и тогда забор материала произойдёт.
По фотографии характер выделений оценить нельзя. Только цитологическое исследование. Но при такой окраске провести цитологию необходимо
На ранних этапах чаще всего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ злокачественных признаков нет, категория BIRADS 2 соответствует доброкачественным изменениям. Бурые выделения из одного соска чаще связаны с внутрипротоковой папилломой, дуктэктазией или гормональными колебаниями на фоне гипотиреоза и стресса. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, сдать мазок выделений на цитологию. При необходимости дообследование МРТ молочных желез с контрастом.
УЗИ может не увидеть папиллому это нормально. Внутрипротоковый рак на УЗИ обычно был бы виден (BIRADS 4-5) у вас этого нет.
Здравствуйте.
По описанию и данным УЗИ признаков рака сейчас не выявлено, вероятность злокачественного процесса низкая. Бурые выделения из одного протока чаще связаны с доброкачественными причинами , застоем содержимого в протоках, внутрипротоковой папилломой или гормональными колебаниями, что укладывается в анамнез гипотиреоза и недавний выраженный стресс.
В таких ситуациях обычно начинают с очной консультации маммолога или онколога-маммолога, выполнения цитологического исследования отделяемого и оценки гормонального фона. Если на приёме выделений нет, это не отменяет осмотр и дальнейшее решение о дообследовании; дополнительные методы визуализации применяют по показаниям. На данном этапе речь не идёт об удалении груди, задача , уточнить источник выделений и выбрать минимально достаточную тактику.