Боль в животе и сыпь у ребенка
Здравствуйте! Весной прошлого года у ребенка были обнаружены шигеллы вот с такими титрами Антитела к Shigella flexneri I-V 1:160 и Антитела к Shigella sonnei 1:320, на тот момент ребенок страдал запорами. Пропили антибиотики и титры начали снижаться. В октябре контрольно сдавали и были вот такие титры Антитела к Shigella flexneri I-V 1:80 и Антитела к Shigella sonnei 1:40. Сейчас ребенок жалуется на боль в животе, это выражается кратковременными приступами и появляется сыпь на ногах и на руках(с аллергией это не связано) сдали анализы и титры немного увеличились (анализы прикрепляю). Подскажите, связанно ли это с шигеллами? Это означает, что у нас опять шигеллы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Титры после переенесенной инфекции могут варьировать в разных значениях в течении всей жизни. Это не говорит о повторной инфекции, хронизации процесса и не показывает стадию заболевания. Вообщем, большой информации для врачей эти титры не несут. Они могут быть полезны в самом начале, при первичном заражении. То есть сейчас на них уже можно не обращать внимания. Может быть информативным в подобных ситуациях сдача кала - посев на энтеропатогенные бактерии, кал на паразитов методом обогащения 3х кратно(интересуют лямблии) и Узи ОБП. Сыпь скорее всего отношения к Жкт не имеет.
Запоры у деток обычно функционального характера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения, после перенесенной ранее инфекции, не несет информации. В таком случае не возможно утверждать о повторном заражении, рекомендуется выполнить дополнительно обследования, такие как узи внутренних органов, анализ кала на гельминты методом парасепт.