- 22 минуты назад3 ответа
- 28 минут назад2 ответа
- 1 час назад4 ответа
- 2 часа назад4 ответа
Добрый день , проходила обследование желудка. По утрам бывает желтая слюна и в течение дня отрыжка нечастая. Изжоги нет. Врач ничего не назначила . Прошу расшифровать результаты и порекомендовать лечение.
Алсу, здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС:
- признаки воспалительного процесса в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (отечная, рыхлая, гиперемированая), так называемый гастродуоденит
- признаки дискординированной работы сфинктера между желудком и тонким кишечником (дуодено-гастральный рефлюкс) за счёт чего желчь попадает из двенадцатиперстной кишки в желудок и может оказывать раздражающее действие на слизистую и окрашивать слюну в желчный цвет по утрам, если других причин для окрашивания нет.
Подскажите пожалуйста, какие Вас беспокоят жалобы? Есть ли жалобы на тошноту, тяжесть после приёма пищи, привкусы горечи во рту? Проходили ли вы УЗИ органов брюшной полости в ближайшее время?
Узи не делала, подташнивание есть , ком в горле и тяжесть после еды, я больше эти симптомы списывала на тревожное расстройство, так как страдаю именно этим в данный момент. Все, что начинает болеть, кажется катастрофой. Может ли быть такое, что рефлюкс обострился на нервной почве?
Конечно, основные главные факторы по которым может возникать/происходить обострение рефлюкса это погрешности питания (переедание,употребление раздражающих продуктов) и стрессовые ситуации, тревожные состояния.
В подобных ситуациях как правило рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением острого, копчёного, маринованного, кислого, горького, продуктов с повышенным соединением кофеина (шоколад, кофе, крепкий чай, шоколад), газированного
- Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат для нормализации слизистой желудка)
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц (препарат для нормализации моторики желудка и устранения забросов желчи в желудок, тошноты, тяжёсти после еды и тд)
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (препарат для снижения кислотности)
Также рекомендуется дообследование:
- УЗИ органов брюшной полости
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ)
- обследование на H. pylori: С13 уреазный дыхательный тест или определение антигена Н.р в кале
Подскажите, пожалуйста, можно ли нексиум заменить на рабепразол? Начала уже принимать по 20мг
И еще вопрос , я сдавала биохимию в ноябре ? Все результаты в норме, сейчас нужно снова сдавать ?
Да, можно заменить препарат Нексиум на препарат Рабепрозол, они из одной группы.
По поводу биохимии крови, то в данном случае рекомендуется сделать УЗИ ОБП, если отклонений не будет, то биохимию можно не пересдавать.
Спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте ☺
Алсу, здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Подобные симптомы связаны с забросом желчи в желудок. При таких ситуациях также иногда изжога, горечь во рту и подташнивание беспокоит. Имеются ли подобные симптомы?
Также рекомендуется пройти узи обп, с целью оценки жёлчного пузыря.
Для снижения симптомов рекомендуется использовать препараты- ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин до 3-4 недель, нексиум. 20 мг 2 рвд до еды за 30 мин -4 недели.
Также с учётом имеющегося воспаления следует оценить инфекцию хеликобактер пилори- это можно сделать до лечения или после через 2 недели. Оптимальными будут анализы- кал на антиген к хеликобактер или с13 дыхательный уреазный тест .
Здравствуйте, узи не делала, подташнивание есть , ком в горле и тяжесть после еды, я больше эти симптомы списывала на тревожное расстройство, так как страдаю именно этим в данный момент. Все, что начинает болеть, кажется катастрофой. Может ли быть такое, что рефлюкс обострился на нервной почве?
Принятый ответ
Да, стрессы влияют на состояние жкт. На фоне стресса возможно обострение рефлюксной болезни .
Спасибо!
Здравствуйте.
По представленному протоколу ФГДС:поверхностное восаление в желудке, заброс желчи в желудок.
В подобных случаях, так как есть заброс желчи в желудок рекомендуют проверить работу гепатобиллиарной системы:
-Узи внутренних органов
-биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфтаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
При таком заключении фгдс рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится.Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной оджды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, алкоголь. Кушать 4-5 раз в день.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты , нормолизующие моторику в жкт(итомед, ретч) 3 раза в день
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофльк) на ночь для нейтрализации желчи.
Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, а также заброса желчи из кишечника в желудок. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца