Риски бешенства

Здравствуйте, ситуация кажется смешной,но я очень переживаю. Вчера вечером купила в магазине чипсы и не заметила дыру в них. Дома уже увидела и тк фантазия у меня работает развилась тема что в пачке сидела мышь вылезла и цапнула меня за палец,на пальце нашла вот такую ссадинку. Точнее их 2, мм 3 между ними параллельно. Есть ли риски у меня. Поививку кокав закончила 10 декабря

41 год
29 Января ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет , можно не волноваться. По предоставленным фотографиям данных за укус , оцарапывание грызуном нет. Сам укус, оца мыши трудно не заметить и не почувствовать. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.

Спасибо,что еще намазала пальцы спиртом и они не щипали,это значит что зарапина не свежая ?

Здравствуйте! Не волнуйтесь, риска по бешенству нет.

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Посмотрите пжт еще фото сейчас начала рассматривать и нашла параллельно еще ссадинку

Не волнуйтесь .По фотографии данных за укус грызуна нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством при описанных обстоятельствах не было.
Не было контакта с животным, наличие мыши живой в пачке чипсов на грани фантастики. Не стоит переживать и не стоит накручивать себя, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Здравствуйте Инна Сергеевна, да моя фантазия это что то. Я еще намазала все пальцы спиртом и они не щипали, до обеда на работе складывала бумагу ,думаю может тогда повредила палец

Не переживайте, в данной ситуации бешенством заразиться нельзя. Мышки и вирусу бешенства неоткуда было взяться, постарайтесь отпустить ситуацию, все будет хорошо!

Спасибо большое.

На фото повреждений нанесенных грызунами нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, риска по бешенству нет, сценарий который Вы описали практически нереален, мышь бы 100 раз сбежала из шуршащей пачки пока была в корзине, пока вы ее несли и тд, затем не почувствовать укус мыши (а он достаточно болезненный) нереально, рана ни на укус, ни на оцарапывание не похожа. Поэтому необходимости в иммунизации нет. Успокаивайтесь и живите спокойно.

Я несла в руках без корзины. Но держала за верх ,те параллельно дырке

Противоположно от дыры на другой стороне пачки

ну нет, она если и была вниз и спасаться бегством,а так- нет. конечно, вероятнее всего никокго там уже и не было, дырка могла появиться при разгрузке/транспортировке/производственный брак и тд. не обязательно грызун, там же не было экскрементов и подобного. Давайте успокаиваться.

Я ее не открывала

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что профилактика не целесообразна, так как иммунитет ещё максимальный и явного контакта не было

Спасибо, просто очень переживаю и накрутила себя

Не переживайте, риска в подобной ситуации нет

В любом случае иммунитет есть, не переживайте

Значит мне ничего не угрожает

Все верно

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание - если Вы видели животное и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает, на пачке он не мог быть.
Вакцинация в подобных случаях не показана, волноваться не стоит.

Моя фантазия нарисовала мне картину что она вылезла из пачки укусила и убежала

А тут еще эта царапина

Это всего лишь фантазия, Вы себя накрутили. Так бешенством не заражаются, если животное не увидели, ни одного случая в мире

Не видела не слышала,просто этот след на пачке выбил из колеи

Это невозможно, поэтому не стоит и думать об этом

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания грызуном, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Фантазия нарисовала картину что мышь вылезла из пачки укусила и убежала

Ничего страшного. Главное это то, что риска заражения бешенством нет.

Можно успокоиться?

Все верно, можно успокоится.

Спасибо большон

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Не волнуйтесь. По фото это похоже на бытовую рану, на укус или оцарапывание грызуном не похоже

Рисков нет и можно забыть об этом?

Все верно. Можно забыть.