ФИП или нет
кошка Симона , 6 лет, вес 4 кг С чего началось: отказ от сухого корма, снижение активности, стул 1р/2дня, носик и десна совсем белые; Что делали по лечению (по назначениям врачей): 1) Поддерживающая терапия + антибиотик (конец декабря — начало января) В течение первых 5 дней лечения давали/кололи: Азитромицин — по 1/3 таблетки 1 раз в день, 10 дней подряд (30.12-08.01). Гептрал — уколы ежедневно (30.12-13.01) Подкожные вливания NaCl (физраствор) — поддержка по самочувствию. Витамин B12 — подкожно (вместе с NaCl). Железо (Феррум Лек) — сделали 2 укола: в 1-й день и на 5-й день курса. Фитомуцил — с 09.01 и даем каждый день Эпокрин - сделали 2 укола (далее отменил врач) 2) Переход к пробной терапии ФИП (GS) — Коронакэт (с середины января) Так как по общей картине и динамике возникло подозрение на ФИП (без стопроцентного подтверждения), по рекомендации врача начали пробный курс Коронакэта. Сделали 2 раза УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки- жидкость не найдена Коронакэт — 1 раз в сутки, подкожно (в холку), ежедневно. В первые 4 дня по ошибке кололи 0,4 мл вместо нужной дозы. С 5-го дня перешли на правильную дозу: 4,0 мл 1 раз в сутки. (С 21.01 по сейчас) На данный момент явных улучшений нет - десна и нос белые, много спит, есть аппетит 29.01 - появилась вялость Вопрос - что необходимо проверить, чтобы точнее поставить диагноз или как действовать дальше
Здравствуйте! Судя по последнему общему анализу крови выявляется снижение количества лейкоцитов и эритроцитов, а также признаки анемии неясного генеза. В подобных случаях целесообразно провести ПЦР на панлейкопению кошек, а также непонятно, почему не проведён ПЦР-анализ на коронавирус кошек, чтобы подтвердить или исключить инфекционный перитонит. Кроме того, в последнем биохимическом анализе крови повышен уровень АСТ, что требует пристального внимания к функции сердца. Есть смысл провести ультразвуковое исследование сердца, а также рентгенографическое исследование грудной полости, чтобы оценить состояние лёгких. Возможно, что для уточнения диагноза также потребуется ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Добрый день.
Рентген и узи делали 2 раза, как я писала. Приложила на всякий случай.
На все инфекции делали анализы- нет ничего. Ещё раз приложила
Анализа на лейкопению и коронавирусную инфекцию кошек нет (или они не приложены). По УЗИ обнаружена спленомегалия и гепатомегалия, что наряду с анемией и снижением уровня тромбоцитов заставляет исключить аутоиммунный процесс. Вопрос об инфекционном перитоните остаётся открытым, поскольку диагноз не подтверждён и не опровергнут ПЦР. В подобных случаях можно обсудить с лечащим врачом возможность гормональной терапии (Преднизолон), но его применение нежелательно при вирусной инфекции, поэтому первоочередная задача - подтвердить или исключить коронавирусную инфекцию...
Признаков лейкопении нет (выделений, поноса), поэтому видимо и не назначали.
По поводу ПЦР на ФИП врач сказал, что этот тест не показательный, так часто дает и ложноположительные, и ложноотрицательные.
Я правильно понимаю, что Преднизолон можно назначать, если мы предполагаем ИОГА? Но если это всё-таки ФИП, то гормоны сделают хуже, так? Просто вы выше написали, что это скорее всего не аутоиммунное
Принятый ответ
Да, при вирусной инфекции Преднизолон может ухудшить ситуацию, а при ИОГА он показан. На данный момент проводится пробное лечение инфекционного перитонита, хотя диагноз только предварительный. Если доктор принял решение о пробном лечении, то, наверное, были основания, хотя причина анемии и тромбоцитопении остаётся неясной. Если доктор посчитает нужным, то возможна пункция костного мозга для уточнения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае действительно возможно предполагать сухую форму ФИП, аплазию или ИОГА.
На данный момент, пробная терапия препаратом GS допустима, курс хотя бы провести 14-21 день чтобы понимать есть ли положительная динамика.
При отсутствии улучшений и прогрессировании анемии рекомендовано рассмотреть цитологию или гистологию костного мозга (аспират или биопсия), что покажет аплазию или гипоплазию костного мозга, поможет исключить неопластический процесс.
Стоит так же провести офтальмологический осмотр глаз, так как сухая форма Фип часто приводит к
уевиту (признак сухой ФИП). Так же рекомендовано провести анализ крови на B9 и уровень кобаламина.