Консультация невролога /

3 месяц парастезии — вопрос №40600

добрый день у меня 3 месяц покалывание конечностей(парастезии) ,как будто я отлежала или отсидела именно когда сижу...пока не сменю позу не проходит,дикая слабость в мышцах(как будто гирю поднимала)бывает боль в затылке,и трясутся руки когда держу бумагу...была у неврологов ничего не говорят толком.говорят рефлесы все норм,на что это похоже...читаешь интернет сразу мысли об рассеянном склерозе(может он быть?или что то другое?

Невролог
Добрый вечер, Катя. Ну вот зачем же Вы рыскаете по просторам интернета и выставляете сами себе такие страшные диагнозы??? Если бы речь шла о рассеянном склерозе, то при осмотре неврологом и оценке неврологического статуса была бы обнаружена очаговая симптоматика и невролог просто так бы Вас не отпустил, направил на МРТ головного мозга. Я так понимаю, неврологический статус в норме, МРТ Вам не рекомендовали, значит и о грубых нарушениях речь не идет. Парестезии, они же еще характеризуются как "ползание мурашек" могут наблюдаться при патологии позвоночника, банальный остеохондроз, который имеется у каждого 1-го может давать такие онемения. Я так полагаю, что возраст у Вас достаточно молоденький, поэтому, исходя из описанной симптоматики могу предположить ВСД. Нужно обследовать позвоночник (шея, поясница в Вашем случае) - рентген, а лучше конечно, если есть возможность, МРТ и УЗДГ сосудов головы и шеи. И в зависимости от выявленных изменений и с окончательным диагнозом определяться и с тактикой лечения.
Клиент
Наталья, у меня все появилось после стресса все,стресс прошел все отлично, а симптомы остались ,мрт я мозга делала без контраста т1 т2 ,без патологий в заключение ...ренген грудного отдела я тоже делала,все отлично,кровь биохимия.на сахар тоже все прекрасно,сейчас из симптомов осталась парастезии рук и ног когда сижу...пока не поменяю не проходит(бывает как вибрация) когда лежу ,хожу такого нет...и боль в плече..тяжесть в руке бывает,вот в интернете и начиталась что так бывает при начале рассеяного склероза

Клиент
Наталья, может это быть все таки рассеянный склероз..мне 19 лет?
Невролог
Катя, если бы речь шла о рассеянном склерозе, то МРТ и без контраста выявило бы очаги. А на Вашем ислледовании они обнаружены не были. Не волнуйтесь, рассеянный склероз не ограничивается одними парестезиями, всегда имеется органическая очаговая симптоматика. Ни МРТ, ни оценка неврологического статуса ее не выявили. Как мне видится, это ВСД себя так проявляет.
Клиент
Наталья,спасибо большое за ответ,а то что бывают очаги еще в спином мозге? еще вопрос состоит в том как можно убрать эти симптомы? учусь в институте постоянно сидеть менять позу когда сидишь тоже добивает до слез
Невролог
Конечно, очаги бывают и в спинном мозге, но проявляют они себя также грубой неврологической очаговой симптоматикой - руки ноги отказывают, недержание мочи и кала и т.д. Поскольку я не имею возможности осмотреть Вас лично, оценить неврологический статус, я просто не имею права назначать Вам лекарственные препараты, их дозы, продолжительность курса лечения. Главное правило врача - не навреди. Нужна очная консультация невролога для коррекции терапии. Я в таких случаях для коррекции онемений применяю витамины группы В, сосудистые препараты и препараты, улучшающие нервно-мышечную проводимость и проведение нервного импульса по волокнам. А также я бы возможно добавила Вам и легкий адаптоген - по типу Адаптола. В любом случае, назначения лекарственных препаратов должны проводиться только на очном приеме у врача.
Клиент
Наталья, ну а при рс тоже парастезии когда сидишь .и при смене позы проходит,или постоянно?
Невролог
При демиелинизирующих процессах симптоматика имеет постоянный характер, и не зависит от метеоусловий, положения тела.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое правда,были бы все такие врачи как вы.
Клиент
Наталья, правда бывают не только конечности ну и по лице колики ,за день раз 7 бывают раз кольнет и проходит
Невролог
Спасибо, Катюша за добрые слова. Так называемые стрессорные парестезии как правило не ограничиваются одной локализацией, а бывают по всему телу, и в руках, и ногах, и в области лица в том числе. Учитывая Ваш возраст, наличие пускового механизма данных явлений, в данном случае стресс, по прежнему настаиваю на версии ВСД. Витаминки группы В, сосудистые, седативные - то, что Вам нужно.
Клиент
Наталья,это когда нибудь закончиться?
Невролог
На этот вопрос очень сложно ответить, поскольку организм каждого человека абсолютно индивидуален и реагирует на изменения по разному, кто о них забывает через пару тройку дней и они более не появляются, кто-то же несет из с собой по жизни... Все зависит от вовремя проведенной и корректно подобранной терапии, а также Вашего настроя на выздоровление. Эти изменения носят функциональный характер, пусковой момент - находится у Вас в голове, и чем больше Вы будете концентрировать и заострять внимание на данных симптомах, тем ярче и выраженней они будут о себе напоминать.
Клиент
Наталья, У ВАС В ПРАКТИКЕ БЫЛИ ТАКИЕ СЛУЧАЕ ПАРАСТЕЗИИ РУК И НОГ,КОЛИКИ ЛИЦА,ДАЖЕ КОГДА ПОЛНОСТЬЮ СПОКОЙНА И ДЕПРЕССИИ НЕТ?ПРОСТО СТРАШНЫЕ МЫСЛИ ОБ РС НЕ ПОКИДАЮТ
Невролог
Да, Катя, несомненно. Если нет соматических изменений, то речь идет об обсессиях так называемых. Это синдром, представляющий собой периодически, через неопределённые промежутки времени, возникающие у человека навязчивые нежелательные непроизвольные мысли, идеи или представления. Человек может фиксироваться на таких мыслях, и при этом они вызывают негативные эмоции или дистресс, причём от таких мыслей трудно избавиться или управлять ими. Также возможно, имеют место не обсессии, а иррациональные страхи (фобии). В таком случае нужно поработать очно с психологом.
Клиент
Наталья, а так симптомы все похожи да с рс?
Невролог
нет. не похожи. я Вам уже объясняла, что при таком диагнозе всегда!!! появляется грубая неврологическая симптоматика, и даже очень "глупый" невролог ну просто не может ее не заметить при оценке неврологического статуса. МРТ очагов также не выявило. Прекратите себя накручивать, поскольку самовнушение очень мощная вещь, чем больше Вы будете об этом думать, тем выше вероятность этого проишествия. Сходите на прием к психологу, эти навязчивые мысли нужно срочно убирать, они очень мешают Вам жить полноценной жизнью.
Клиент
Наталья, спасибо.что это произойдет не успокоило
Невролог
Так я Вам и не говорила, что это обязательно произойдет. Просто своими навязчивыми мыслями Вы притягиваете к себе болезни, и совсем не обязательно, что это будет РС или же будет что-то вообще.